Traffnews.com

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд

Время на прочтение: 10 мин.

Бывший «Яндекс.Дзен», который с 2022 года принадлежит ВК, стал крупной платформой, которая догоняет по популярности соцсети — в конце 2023 года сайт просматривали свыше 81 млн человек в месяц. Сейчас «Дзен» — четвертый по популярности портал в России, 25,5% населения страны смотрят его каждый день. 

В таких условиях не удивительно, что авторы и вебы хлынули туда потоком в надежде урвать себе целевой трафик. Сегодня мы расскажем, как создать и опубликовать статью на «Дзене», а также дадим советы о том, как написать хороший текст для этой платформы.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
В конце 2023 года «Дзен» просматривали свыше 81 млн человек в месяц. Фотограф: Canva Studio

Как опубликовать статью на «Дзене»

Допустим, у вас уже есть свой ресурс, где вы регулярно выпускаете новые статьи, а за счет «Дзена» вы хотите расширить свое присутствие в сети и охватить новую аудиторию.

В первую очередь, если у вас нет аккаунта, его нужно будет создать.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Зарегистрироваться или войти в свой аккаунт можно двумя путями. Скриншот: Дзен

Сервис предлагает на выбор два варианта регистрации: через VK ID или Яндекс ID. Советуем пользоваться номером телефона — так будет проще восстановить доступ, если вы забудете пароль или будете заходить с нового устройства.

Следующий шаг — открыть и оформить свой канал через так называемую «Студию».

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
В «Студии» можно полностью настроить свой канал с нуля. Скриншот: Дзен

После нажатия вы попадаете на свою страницу.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Панель управления каналом показывает все основные функции на одной странице. Скриншот: Дзен

В «Студии» можно полностью настроить свой канал с нуля. Учитите, что весь контент и оформление страницы должны соответствовать требованиям платформы. Какие функции есть:

  1. В боковом меню находится навигация по разделам, в которых можно найти более подробную статистику, изменить общие настройки, а также настроить монетизацию и рекламу;
  2. Второй блок отражает текущее число подписчиков и промежуточные цели от «Дзена», после достижения которых вам откроются новые возможности;
  3. В третьем блоке можно отдельно увидеть последние комментарии, оставленные пользователями под вашими статьями и постами;
  4. Четвертый блок занимают рекомендации «Дзена» для начинающих, в которых подсказывают, что нужно сделать для грамотного оформления канала;
  5. Ниже находится почасовая статистика просмотров и показов, которые собирают ваши публикации;
  6. Под ними — список последних опубликованных материалов, будь то текстовый или видеоконтент.

Далее, когда все настроено, можно приступить к созданию контента. На канале в «Дзене» можно разместить три вида публикаций: статья, пост или видео.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Каждый автор может выбрать любой из трех видов публикаций. Скриншот: Дзен

Для того, чтобы опубликовать что-то, в правом верхнем углу экрана, рядом с названием канала, нужно найти кнопку «+», после чего выбрать вид контента. В нашем случае это будет статья.

Оттуда вы попадете во встроенный редактор, в котором и будет происходить сборка статьи. 

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Во встроенном редакторе можно как писать, так и редактировать текст, написанный заранее где-то еще. Скриншот: Дзен

Что здесь можно делать: 

  • задавать заголовки второго и третьего уровня;
  • выделять шрифт полужирным, курсивом, зачеркиванием;
  • оформлять текст как цитату;
  • добавлять маркированные и нумерованные списки;
  • вставлять гиперссылки.

Для этого достаточно просто выделить фрагмент текста — панель с опциями появится автоматически.

Ограничение — в заголовки нельзя вставлять ссылки.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
В панели с опциями есть все классические инструменты редактирования текста. Скриншот: Дзен

Чтобы загрузить картинку, перейдите в редакторе на новую строку с помощью клавиши Enter — иконка вставки появится слева. Минимальная ширина изображения — 300 пикселей, максимальный размер — 30 Мб.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Иконка картинки всегда появляется в новом блоке слева. Скриншот: Дзен

Каждую добавленную картинку можно заменить, либо добавить к ней описание.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
К каждому изображению можно добавить описание. Скриншот: Дзен

Если нужно добавить несколько картинок в один блок, доступна функция галереи, в которую можно поместить до 30 изображений. Вы можете менять порядок с помощью перетаскивания мышью.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
В галерею можно поместить до 30 изображений. Скриншот: Дзен

После загрузки всех изображений не забудьте нажать на кнопку «Сохранить».

Также в текст можно добавить ссылку на видео в «Дзене» или YouTube — при публикации она превратится в виджет, из которого можно будет посмотреть ролик.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
В текст можно добавить ссылку на видео в «Дзене» или YouTube. Скриншот: Дзен

Когда вы написали текст и добавили дополнительный контент, можете нажимать на кнопку «Опубликовать» в правом верхнем углу. 

После этого вы перейдете в подготовительное окно перед публикацией. Сервис покажет вам карточку статьи — то есть то, как она будет выглядеть в ленте: заголовок, обложку и начало текста. Если вас все устраивает, нажимаем на кнопку «Опубликовать» в левом нижнем углу окна.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
После всех манипуляций статья получит статус «В обработке». Скриншот: Дзен

Во вкладках «Настройки» и «Счетчики» можно задать настройки комментирования, выставить отложенное время публикации и поставить отметку о партнерском материале,а также добавить рекламный пиксель.

После всех манипуляций статья получит статус «В обработке» и отправится на модерацию. Проверка может занять от нескольких минут до нескольких часов. 

Если она прошла успешно и нарушений у материала нет, статья перейдет в статус «Опубликовано» и начнет рекомендоваться вашим подписчикам и другим пользователям в ленте «Дзена».

В дальнейшем статью можно будет отредактировать в любое время, нажав на нее в «Студии».

Почему не посты?

В идеале, если ваша цель — охватить как можно больше публики с разными предпочтениями, публиковать стоит все три вида доступного на «Дзене» контента — видео, посты и статьи. Вам подыграет искусственный интеллект сайта, который рекомендует читателям контент на основе их предпочтений.

Пост — это тоже текст, однако гораздо короче: туда можно внести не более 1500 знаков и 10 картинок. Удобство поста в том, что после публикации он отображается в общей ленте и раскрывается при нажатии — его можно прочесть, не переходя на другую страницу. 

Статьи, в свою очередь — это стержень вашего канала на «Дзене» и основной вид контента. Посты активнее всего распространяются как Stories в Instagram — только в первые сутки. И хотя их потом не удалят, просмотры резко упадут, и открывать такой контент станут, по большей части, только ваши подписчики. 

В основном посты читают пользователи мобильных устройств, поэтому их тоже стоит делать, если вы метите в эту аудиторию.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Пост — это тоже текст, однако гораздо короче и для пользователей мобильных устройств. Фотограф: Plann

Как написать хорошую статью для «Дзена»: советы авторам

Для тех, кто решил привлекать трафик на свой канал с помощью статей, мы составили несколько советов, которые помогут сделать контент качественнее. 

Посмотрите, что у конкурентов

Это полезно как для начинающих, так и для тех, у кого уже попросту закончились идеи. Так можно развить у себя насмотренность и оставаться в курсе трендов своей среды. 

При прочтении конкретных материалов смотрите на то, как пишут другие авторы, их стиль, какие приемы они используют, как обращаются к аудитории (TOV), какие темы поднимают, под какими статьями особенно много комментариев. 

Так вы можете либо найти идеи для своих статей, либо же можно попробовать раскрыть тему конкурента с другой точки зрения.

Подберите тему и формат

Лучшие темы — это те, которые интересны вашей аудитории. Для того, чтобы понять, что им нужно, следите за тем, что сейчас популярно на площадке. С этим можно пойти в Яндекс Wordstat или Google Trends, и уже там посмотреть, какие темы люди ищут чаще.

Если говорить о форматах, то на «Дзене» любят многосерийные статьи, в которых одна развивает тему предыдущей и так далее. Например, еще год назад автор этого материала зачитывался лонгридами про самых известных советских преступников. Под каждой статьей были тысячи комментариев.

Главное — не забывайте про перелинковку — оставляйте в первой статье ссылку на следующую, а в следующей — на предыдущие.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
На «Дзене» любят многосерийные статьи, в которых одна развивает тему предыдущей. Фотограф: cottonbro studio

Составьте план статьи

План статьи — это ее «скелет», прочная основа структуры вашего текста. Благодаря нему вы точно знаете, о чем пишете в той или иной части, содержание становится более понятным, логичным и стройным.

Из чего состоит план статьи:

  • Заголовок;
  • Введение или лид — первые пара предложений, которые вкратце раскрывают то, о чем вы будете говорить ниже. Лид должен убедить человека остаться и дочитать до конца;
  • Подзаголовки с содержанием, которое постепенно раскрывает и отвечает на вопросы, выполняет обещания, данные читателю в начале;
  • Заключение, в котором вы резюмируете вышеописанное и оставляете ссылки на другие свои материалы.

Придумайте хороший заголовок

От заголовка буквально зависит то, откроет человек статью или нет. Это первое, что цепляет внимание юзера, поэтому заголовок должен быть интересным и призывающим посмотреть, что написано дальше. 

Важно, чтобы заголовок не был слишком длинным, чтобы его могли прочесть целиком, и не чересчур сложным, чтобы не отпугнуть пользователя. Когда человек заходит и не видит то,  о чем ему сказали в заголовке, он с раздражением закрывает статью через пару предложений. 

Кроме того, чем чаще читатели «Дзена» кликают по заголовку, тем чаще публикация будет показываться в ленте. И наоборот, если ее будут слишком часто закрывать, система может решить, что заголовок кликбейтный, и тогда статью удалят.

Рекомендованная длина заголовка на «Дзене» — от 15 до 25 символов с пробелами, максимум — до 128 знаков.

Мы советуем работать над заголовком и лидом уже после того, как вы напишете текст — так у вас лучше получится отразить основной смысл и пользу статьи.

Поработайте над оформлением

Команда «Дзена» рекомендует авторам делать статьи объемом от 3500 до 6000 знаков с пробелами. Такие тексты, по их словам, читаются и рекомендуются ИИ лучше всего.

Как правильно оформить статью:

  • В лиде расскажите о проблеме и объясните, для чего человеку стоит читать этот текст;
  • Разбивайте большие и громоздкие абзацы на более малые, не более пяти-шести строк — у тех, кто читает текст с мобильного, экраны вертикальные, поэтому им неудобно читать большие фрагменты сплошного текста;
  • Не увлекайтесь длинными сложными предложениями, они также тяжело воспринимаются;
  • Старайтесь заканчивать статью призывом к действию (СТА). Можно попросить оставить комментарий, подписаться на канал или почитать другие ваши статьи.

Чего лучше избегать:

  • Сложных слов и терминов. Если их много, это утомляет и отпугивает читателей, но если это необходимо, старайтесь объяснить их;
  • Расплывчатых и двусмысленных формулировок, большого количества «воды». Каждый тезис лучше раскрывать и подтверждать фактами, источниками и цифрами;
  • Канцеляризмов и очевидных вещей, которые потратят время читателя и не дадут ему ничего полезного.
Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Команда «Дзена» рекомендует делать статьи объемом от 3500 до 6000 знаков с пробелами. Фотограф: ThisIsEngineering

Что нельзя делать, если вы пишете статьи на «Дзене»

Алгоритмы площадки положительно реагируют на одни действия (публикация уникального контента, ссылки на первоисточники, если он не ваш, и так далее) и негативно на другие. Ниже мы собрали список из 7 вещей, которые не стоит делать на «Дзене», если вы хотите, чтобы ваш блог был успешным:

  1. Копировать себе чужой контент без ссылки на первоисточник;
  2. Публиковать тексты, в которых часть контента закрыта, пока пользователь не перейдет на сторонний ресурс; 
  3. Использовать нецензурную речь, оскорбления и иные формы агрессии, разжигать вражду, призывать к протестам и так далее;
  4. Вставлять в публикации любой шок-контент;
  5. Адалт размещать можно, но строго с пометкой «18+» и ограничением на показ несовершеннолетним;
  6. «Дзен» выступает против запрещенки: оружия, наркотиков, азартных игр и розыгрышей, однако ботов модерации не смутит, если это будут просто упоминания в художественных произведениях или исторических текстах. Например: статья о конструкторе Калашникове — окей, а гайд по сбору самопала — не окей. На заметку арбитражникам ;)
  7. На сайте плохо идет медицинская тематика: препараты, диагнозы, описания процесса лечения и так далее. Поэтому, скорее всего, с нутрой тут будет сложнее работать.

Как заниматься арбитражем на «Дзене» 

В 2020-2021 годах в арбитражных блогах вышла целая пачка статей о том, как заливаться на тогда еще «Яндекс.Дзен». Ресурс тогда был для вебов популярный, модерация — доброй, а трафик, такое чувство, будто лился рекой на что угодно без затрат и опыта — идеальная схема для «заработка в интернете».

Сейчас площадка стала гораздо более разборчивой, а боты научились какой-никакой внимательности, но способы работать с «Дзеном» вовсе не исчерпались. 

Новые владельцы сайта сейчас делают все, чтобы раскачать его и привлечь как новых авторов, так и аудиторию. На платформе можно найти целевой трафик бесплатно, и это ее главный плюс, особенно для новичков.

Сегодня опытные вебы рекомендуют раскручивать каналы через видеокреативы на темы шоубизнеса, жизни селебрити, скандалов, с этим связанных, и так далее. После выхода на монетизацию можно сменить название и направление канала, после чего публиковать тот контент, который будет приносить лидов на оффер.

При этом есть возможность купить уже готовый канал с подключенной монетизацией на специальных площадках вроде Telderi, потом переделать его и стартовать без прогрева. Цена вопроса — от 2 до 5 тысяч рублей в среднем.

Как написать и разместить статью на «Дзене»: подробный гайд
Тематику канала всегда важно выбирать как можно ближе к офферу. Скриншот: Telderi

Единственное, что стоит помнить: тематику канала всегда важно выбирать как можно ближе к офферу, который будете продвигать после покупки или прогрева. Даже если вы будете менять тематику, нет смысла заливать тексты про породы собак, а трафик вести на беспроводные наушники на «Маркете».

Обычно на площадках, торгующих аккаунтами, тематику каналов указывают в объявлении, поэтому ошибиться будет трудно.

Де-факто способов монетизации на «Дзене» достаточно: официальная монетизация канала, работа с партнерками, консультации, донаты от подписчиков, нативная реклама других каналов и компаний за деньги и так далее.

Нейросети, зашитые в алгоритмы сайта, сами находят аудиторию под ваш контент и буквально приводит трафик на ваш сайт. 

Выйти на заработок свыше $1000 тут вполне возможно, особенно если пользоваться несколькими возможностями «Дзена» одновременно.

Итог

Благодаря своему быстрому росту, «Дзен» сегодня — привлекательная платформа как для авторов, так и для арбитражников, которые могут найти здесь свою ЦА для слива на подходящие офферы.

Вот лишь некоторые из данных, которые мы не упомянули выше:

  • Занимает восьмое место а рейтинге топ-площадок РФ;
  • Платформа сейчас на пике своей популярности в поиске «Яндекса» и Google;
  • 20% жителей России читают новости в «Дзене»;
  • 42% аудитории сайта — женщины, 58% — мужчины;
  • В возрастном разрезе большинство пользователей портала составляют люди от 55 до 64 лет; 
  • 62.94% юзеров скроллят «Дзен» с мобильных устройств.

С этой информацией на руках вебы могут определить, стоит ли им сюда заходить и найдется ли под такую аудиторию правильный продукт. Арбитражники уже зарабатывают здесь: вот вам прибыльный кейс для примера и еще один, уже на бесплатном трафике.

Если вы еще не пробовали «Дзен» дла арбитража — с нашей сегодняшней статьей у вас есть достаточно, чтобы начать!


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *