Traffnews.com

Лендинг — разновидности и способы создания

Время на прочтение: 2 мин.

Лендинг — это веб-ресурс, созданный для маркетинговых целей. Преимущественно пользователи попадают на лендинги не через поисковые системы, а через рекламу или социальные сети. Обычно у лендингов всего одна страница с минимумом текста — лишь самые важные элементы и призыв к действию.

Разновидности лендингов

Все лендинги можно разделить на несколько категорий

Визитка

На сайтах-визитках обычно расположено не более 10 страниц. Одна из страниц выполняет задачи лендинга, а остальные служат для получения дополнительной информации. Такие сайты очень сложно оптимизировать под поисковые системы, но они хорошо работают с платным трафиком.

Страница сайта

Такие лендинги похожи на сайты-визитки, представляют собой отдельную страницу на сайте. С их помощью появляется больше возможностей для более эффективной продажи товаров. 

Полноценный лендинг

У полноценных лендингов наблюдается самый высокий уровень конверсий. Обычно это одностраничник, на который пользователи переходят из рекламы: email-рассылки, контекстная реклама, социальные сети и прочее. Контент активно подталкивает человека к выполнению целевого действия. 

Типы лендингов

Все лендинги можно разделить на несколько разновидностей.

Продающие

Используются исключительно для продажи определенных услуг или товаров. Во многих случаях на такие лендинги трафик направляется из платных источников. Максимальный фокус настроен на покупке предлагаемой продукции.

Подписной

Подписные лендинги используются для сбора данных, в частности номеров телефонов и адресов электронной почты. В дальнейшем владельцы лендингов работают с пользователями индивидуально: делают рассылки, осуществляют звонки или прямые продажи. Самый эффективный формат подобных лендингов — предложение определенных скидок или промокодов, которые можно получить, оставив свои данные.

Информационный

Информационные лендинги хорошо работают для прогрева аудитории. Они подогревают интерес посетителей к предлагаемой продукции или услугам. В основном подобные лендинги перенаправляют человека на основной ресурс.

Вирусный

Обычно на вирусных лендингах располагается развлекательный или познавательный контент. За счет высокого интересна и яркого визуального эффекта подобные лендинги могут очень быстро распространятся в сети (особенно в социальных сетях). Вирусный эффект помогает быстро набрать аудиторию, а использование подписного типа также позволяет набрать базу данных посетителей. 

Дифференциальный

Дифференциальные лендинги применяются для акций от компаний, которым требуется отдельная страница. Преимущественно они используются лишь для удобства, но также могут собирать данные пользователей, как и в случае с подписным типом. 

Размещение лендингов

Есть несколько вариантов размещения лендингов:

  • На отдельном домене — domain.com
  • На поддомене сайта — landing.domain.com
  • В качестве отдельной страницы сайта — domain.com/landing.html

Способы создания лендингов

1. Фриланс

Если у вас есть достаточно средств для найма специалистов, лучше обратиться к фрилансерам и максимально подробно расписать идею вашего лендинга. Не забывайте смотреть на отзывы и примеры предыдущих работ. 

2. Конструкторы

При ограниченном бюджете конструкторы станут оптимальным решением. Несмотря на то, что шаблоны подобных лендингов могут быть похожими, вы можете их уникализировать и достаточно быстро сконструировать именно ту страницу, которая вам нужна. Функционал таких лендингов ограничен, но подходит для большинства целей. 

Конструкторы лендингов:

lpgenerator.ru — довольно простой и интуитивно понятный, позволяет использовать свои шрифты и дополнительные виджеты. Присутствует 4 тарифа, включая пробный на 7 дней. 

lpmotor.ru — конструктор дает возможность создавать автоворонку продаж и собирать страницу буквально с нуля за счет адаптивных шаблонов. Присутствуют CRM и сплит-тесты. Есть несколько тарифов, однако лендинг нельзя перенести на свой хостинг. 

ucraft.ru — позволяет создавать лендинги бесплатно на основе готовых шаблонов. Можно подключать платежные системы и другие полезные сервисы.

wix.com — полноценный сервис для создания сайтов, который также можно использовать для лендингов. Один из лучших в своей нише. Вы можете конструировать сайты самостоятельно или воспользоваться готовыми шаблонами. Можно подключать свой домен, но это платная услуга.

WordPress — бесплатная CMS, с помощью которой также можно быстро создавать простые лендинги. Однако при работе с WP потребуется хостинг для размещения и домен.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *