Traffnews.com

Google Trends — подробный гайд для новичков

Время на прочтение: 5 мин.

В этом материале мы хотим рассказать вам о том, как пользоваться инструментом Google Trends. На практике этот сервис является неким аналогом, но с дополнительным функционалом, включая визуальные графики. 

Используя возможности Google Trends вы можете отслеживать “хайповые” ниши и тематики, лучше следить за конкурентами, определять уровень узнаваемости и прочее. 

На базовом уровне инструмент позволяет в любой момент просматривать трендовые направления в отдельных регионах или по всему миру. Благодаря обширному функционалу Google Trends отлично подходит как новостным сайтам для поиска горячих тем, так и для нишевых ресурсов, которые могут сравнивать себя с конкурентами или лучше понимать потребности целевой аудитории. 

Почему вам следует использовать Google Trends

  1. Инструмент позволяет определить основную географию по определенному запросу или трендовой тематике. Вы сможете получить еще один источник данных для определения регионов развития бизнеса или продвижения своих услуг. 
  2. Google Trends позволяет отслеживать конкурентов и определять эффективность кампаний, которые они ведут. У вас будет возможность своевременно реагировать на изменения и перенимать положительный опыт. 
  3. С помощью истории запросов можно определять наличие сезонности у определенных запросов и четко понимать наиболее подходящие периоды времени для активизации рекламных кампаний. 
  4. Сервис дает представление о том, пользуется ли товар популярностью и в каких именно регионах. Определяя трендовую продукцию вы можете расширить свой ассортимент или сократить его, убрав неактуальные позиции. 
  5. Также Google Trends показывает события, происходящие во всем мире или в отдельных регионах, что также может позволить вам лучше понимать дальнейшие шаги развития бизнеса. 

Использование Google Trends на практике

Трендовые события и актуальные новости

Если вы перейдете в раздел “Актуальные”, перед вами будут отображены тематики, которые сейчас набирают популярность. Вы можете использовать эту категорию запросов как источник данных для формирования контент-плана, в частности, если у вас есть новостной ресурс. Также среди этих тем вы можете найти перспективные направления, которые потенциально могут “взорвать” интерес аудитории и заранее подготовить публикации, чтобы собрать больше трафика. 

В сервисе присутствует небольшая настройка этих виджетов. Прокрутив страницу вниз вы найдете сам раздел “Актуальные”. Кликните на кнопку “Еще” и сможете просмотреть все актуальные трендовые темы и наиболее популярные категории за последний день. 

Чтобы упростить работу с сервисом, вы можете настроить получении информации о трендах на свою почту, что позволит вам сократить время работы с сервисом. 

Востребованность услуг и товаров

Узнать статистику по определенным запросам можно через инструмент “Анализ”. Перейдите в эту категорию и укажите запрос, информация которого вас интересует. В результате вы получите исчерпывающую информацию о популярности запроса, его региональности и прочую статистику, включая детали по регионам. 

С помощью этого функционала вы можете лучше понимать интересы и запросы целевой аудитории, чтобы своевременно обновлять перечень услуг или товаров, корректировать их и искать новые направления для развития. 

В отличие от Яндекса в Google Trends не указывается конкретное число запросов. Вместо этого Google отмечает трендовый запрос цифрой 100. Остальные значения рассчитываются отношением к максимально трендовому запросу. 

Вы можете отображать данные за разный период времени, по всему миру или по странам, а также выбирать категорию, которая вас интересует. Нужно отметить, что изменение категории следует использовать только в том случае, если ваш запрос может относиться к нескольким направлениям. 

Мониторинг сезонности

Не выходя из той же категории “Анализ” можно сразу же узнать и сезонность запроса. Выберите длительный или максимальный период отображения данных и попытайтесь найти закономерность на графике. График позволяет определить как регулярные сезонные запросы, так и разовые событийные. 

Этот инструмент рекомендуется использовать для определения наилучшего времени запуска рекламных кампаний и повышения активности взаимодействия с целевой аудиторией. 

Сравнение популярности запросов

Инструменты сервиса позволяют одновременно посмотреть сравнительную статистику по 5 запросам. Эта функция полезна для тех, кто желает расширять свой бизнес, искать новые смежные ниши или трендовые направления, сравнивать активность компании с основными конкурентами. 

На основном графике будет отображаться статистика по заданным ключам в динамике, а на графиках ниже можно просмотреть их популярность в отдельных регионах. 

Чтобы сравнить несколько запросов вам нужно ввести их дополнительно в верхней части раздела “Анализ”. Добавьте в трены своих конкурентов и просматривайте события, связанные с ростом их популярности. Узнав подобные события вы можете также скорректировать собственные рекламные кампании и мероприятия.

География предпочтений

В Google Trends присутствует статистика не только по странам, но и по отдельным регионам/областям. Указав определенный запрос вы можете посмотреть, в каких регионах это направление является наиболее интересным, востребованным и перспективным. 

Для просмотра этой информации не нужно делать дополнительных настроек. Просто пролистайте страницу вниз до соответствующих виджетов. В этом виджете сервис также выделяет абсолютные значения (до 100 единиц). Вы можете выбрать весь мир для отображения по странам или одну страну для отображения по регионам. 

Благодаря этим графикам можно просматривать эффективность разных рекламных кампаний, запускаемых брендами. Нужно отметить, что сравнения всегда идут по принципу соответствия всех запросов по отношению к первому. 

Похожие запросы

Google Trends предлагает пользователям просмотреть смежные запросы, которые могут относиться к этой тематике и стать интересными для отслеживания. Некоторые запросы попадают и из смежных сфер, но в рамках одной ниши. 

Преимущественно этот раздел будет интересен SEO-специалистам для продвижения ресурсов, а также маркетологам для улучшения работы с рекламными кампаниями и охвата большей аудитории. 

Виджеты “Еще по теме” и “Похожие запросы” располагаются в нижней части страницы. Мы также рекомендуем самостоятельно ознакомиться с дополнительными настройками этих виджетов, чтобы получить еще больше тематической информации.

Тренды предыдущего года

Последний раздел, о котором хотелось бы рассказать — все трендовые события прошедшего года. Это один большой перечень запросов, разбитый на категории, который показывает наиболее востребованные запросы от пользователей за прошедший год. 

Несмотря на то, что здесь отображается уже не совсем актуальная информация, перечень тем может стать хорошим кладезем идей для контент-плана и в целом сможет показывать интересы аудитории. Некоторые из них могут быть актуальными и в текущем году. 

Все трендовые события разделены на 10 категорий. У пользователей есть возможность изменить статистику со всего мира на определенную страну. 

Инструмент Google Trends плохо подходит для массового сбора ключевых слов и больше сосредоточен на прогнозировании, статистике и потенциальной подготовке контент-плана для публикаций. 

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *