Traffnews.com

NFT Трампа: проект, чтобы поймать волну хайпа, или посмешище?

Время на прочтение: 3 мин.

15 декабря текущего года состоялся выпуск первой коллекции NFT Дональда Трампа, получившей название Trump Digital Trading Cards. В нее вошли 44 тысячи картинок, первичная стоимость которых составила 99 дол. за штуку. Покупателей завлекали массой всевозможных «плюшек», в том числе и возможностью отужинать с бывшим (или все-таки будущим?) американским президентом. Около тысячи картинок создатели проекта оставили на будущее, таким образом, общая численность коллекции составила 45 тыс. NFT.

Несмотря на то, что публика отнеслась к проекту весьма скептически и стала откровенно над ним смеяться, все 44 тыс. картинок выкупили в первые сутки после выпуска. Спрос на них моментально взлетел и на вторичном рынке, таким образом, за неделю коллекция экс-главы Белого дома всего за неделю привлекла 8,7 млн. долларов, и это только на вторичке.

О проекте Трампа много говорят в криптомире, он стал предметом бурных споров в Twitter и в официальных СМИ. Некоторые почитатели NFT купили картинки для мемов, «из-за лузлов» и пр., некоторые — «для культуры», а были люди, которые сделали покупку, интереса ради, честно признавшись, что порой тратили деньги и более бессмысленно. Кто-то назвал такое приобретение «дегенеративной» игрой для скучающих трейдеров.

Как бы там ни было, но после стремительного всплеска популярности и роста стоимости в выходные уже к понедельнику все показатели резко обрушились. Видимо, причиной стало то, что общий ажиотаж вокруг скандального экс-президента сходит на ноль в общем и целом. Хайп вокруг коллекции достиг пика 17 декабря, тогда общая сумма выручки составила 3,5 млн. долларов. Рост стоимости картинок на вторичном рынке продолжился в воскресенье, когда цена одной NFT составила около 680 долларов, однако тогда же общий объем продаж снизился до 1,95 млн. дол. в сутки. 

Уже в понедельник он рухнул еще существеннее, достигнув 836 тыс. дол. при средней стоимости одной картинки в 466 дол. По состоянию на момент написания данного материала самый дешевый Trump NFT из доступных торгуется по цене в 0,195 эфириума, что в долларовом эквиваленте составляет 237. 

Для сравнения: двумя днями ранее минимальная стоимость составляла 990 долларов. Причиной столь резкого удешевления эксперты называют анонс в популярном комедийном шоу «Субботним вечером в прямом эфире» на NBC. Буквально на третий день минимальная стоимость снизилась на 74 процента, если говорить о ней в долларовом выражении. Сегодня коллекция экс-президента США находится на 10 позиции списка наиболее продаваемых проектов в течение суток – за 24 часа объем продаж составил 472 тыс. долларов.

Необходимо отметить тот факт, что одной из причин острой критики проекта стало использование им ворованных иллюстраций. К тому же тысяча картинок, которые сегодня находятся у создателей, по всей видимости, содержит в большинстве своем редкие коллекционные предметы. Однако, как бы там ни было, а предпринимательскую хватку Трамп не утратил. Даже если эти NFT покупают прикола ради, на одних лишь роялти он заработал 1 млн. долларов за неделю.

Источник


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *