Traffnews.com

Как пользоваться Telegram Web

Время на прочтение: 6 мин.

Telegram Web — это браузерная версия популярного мессенджера Telegram. С помощью Telegram Web можно пользоваться всеми возможностями мобильного приложения Телеграм онлайн без необходимости устанавливать полноценную программу.

У Telegram.Web есть несколько отличительных преимуществ, например: возможность использования с любого устройства, можно открыть сразу несколько учетных записей, отсутствие необходимости скачивать приложение и экономия памяти устройства

В этой статье вы узнаете, как пройти регистрацию и войти в Web Telegram, какой функционал доступен пользователям, какие дополнительные функции есть у браузерной версии Telegram, а также проведем сравнение Telegram Web с другими платформами этого популярного мессенджера.

телеграм вбе
Для регистрации в Telegram Web не нужно указывать номер телефона. Фотограф: snowing

Как начать работу с Telegram Web?

Чтобы начать работу с Telegram Web, нужно пройти небольшую регистрацию и выполнить вход Телеграм. 

Как зарегистрироваться в Telegram Web?

Основная особенность регистрации в Telegram.Web в том, что для нее не нужно указывать номер телефона — достаточно указать адрес электронной почты. Вот как проходит процесс регистрации в Telegram Web:

  • Перейдите по ссылке https://web.telegram.org;
  • Нажмите кнопку «Зарегистрироваться»;
  • Введите название для своего аккаунта и укажите адрес электронной почты;
  • Перейдите в свой электронный почтовый ящик и подтвердите регистрацию в Web Telegram.

Как войти в Телеграмм?

Для регистрации в Telegram Web не требуется номер телефона, но для входа в созданный аккаунт вам все равно понадобится номер и смартфон, чтобы подтвердить вход через специальный код или через QR-код. Вот как проходит процесс входа в Телеграм онлайн через номер телефона:

  • Перейдите по ссылке https://web.telegram.org;
  • Нажмите кнопку «вход по номеру телефона»; 
  • Введите свой номер телефона;
  • Введите пароль из SMS-сообщения, которое пришло в Telegram-чате на смартфоне;
  • Нажмите кнопку «Войти».
телеграммвеб
Для входа в созданный аккаунт Telegram Web без номера телефона не обойтись. Скриншот: Telegram

Если вы решили войти в Телеграмм онлайн по QR-коду:

  • Перейдите по ссылке https://web.telegram.org;
  • Возьмите телефон, зайдите в мобильную версию Telegram и войдите в настройки;
  • Выберите пункт «Устройства»;
  • Нажмите на кнопку «Подключить устройство»;
  • Откроется интерфейс вашей камеры, поместите QR-код в рамку по центру;
  • После сканирования откроется главная страница Telegram Web.

Основные функции Telegram Web

Функционал Telegram.Web практически ничем не отличается от других платформ Telegram. Начнем с осмотра интерфейса.

Интерфейс

Веб-интерфейс браузерного Telegram очень прост в освоении. В левой части экрана расположена лента ваших чатов, панель папок и управления учетной записью, а в правой части открытый чат. Наверху левой части можно удобно искать нужные чаты и открыть архивированные чаты.

Наверху правой части можно искать сообщения в конкретном чате, открыть информацию о профиле собеседника и открыть панель действий с чатом. В левой панели можно перемещаться между папками чатов (например, личными и рабочими), создавать новые чаты и папки чатов, а также открыть панель управления учетной записью. 

Общение

Чтобы отправить сообщение вашему собеседнику, достаточно открыть с ним чат и нажать на строку ввода текста в нижней части экрана справа. После набора сообщения нажмите на иконку стрелочки в крайнем правом углу экрана или нажмите кнопку «Enter».

Также вы можете отправить собеседнику смайлики или стикеры — для этого нажмите на иконку рядом с иконкой стрелки. Чтобы прикрепить к сообщению файл, нажмите на иконку скрепки. Еще вы можете создавать группы для общения с семьей и коллегами или создать собственный Telegram-канал для размещения контента. Для этого откройте панель управления учетной записью и нажмите кнопку «Создать группу» или «Создать канал».

Если вы создали группу, вам откроется список ваших контактов, которых можно добавить в группу, а также поле для ввода названия группы. При создании канала вам также нужно написать название, а также добавить описание канала, выбрать тип канала (публичный или закрытый), написать адрес ссылки на ваш канал.

telegram web qr
Если вы создали группу, вам откроется список ваших контактов, которых можно туда добавить. Фотограф: rawpixel.com

Боты

Как и на других платформах Telegram, вы можете использовать ботов, которые помогут вам автоматизировать различные задачи, например, предоставлять нужную информацию, открыть мини-игру, дать ссылку на канал и так далее. О самых полезных Telegram-ботах мы уже писали в этой статье. Также в боты в Telegram могут помочь вам в создании ваших авторских стикерпаков. Подробнее о ботах для создания стикеров мы писали здесь

Файлы и медиа

В Telegram.Web можно обмениваться файлами и медиа с собеседниками. Чтобы отправить файл, нажмите на иконку скрепки и выберите тип файла, который хотите отправить вместе с сообщением.

Можно отправлять изображения, видео, документы и музыку, презентации и так далее. Чтобы открыть отправленный файл, нажмите на него и выберите полноэкранный режим, чтобы удобно просмотреть фото, видео, текст или код. 

Голосовые сообщения и звонки

Чтобы отправить голосовое сообщение собеседнику, нажмите на иконку микрофона в правом нижнем углу экрана справа, после чего можете начинать говорить. Когда вы закончите записывать голосовое сообщение, нажмите на иконку стрелочки, чтобы отправить его.

Еще вы можете совершать голосовые звонки и видеозвонки со своим собеседником. Для этого нажмите на иконку телефона в верхней панели чата и выберите, какой звонок хотите сделать: голосовой звонок или видеозвонок.

Настройки

Чтобы изменить настройки вашего профиля, перейдите в панель управления учетной записью в левом верхнем углу экрана. Затем перейдите в настройки и нажмите кнопку «Мой аккаунт». Там вы сможете изменить имя пользователя, аватар, текст о себе и другие настройки профиля.

Чтобы настроить уведомления, перейдите в панель настроек и нажмите кнопку «Уведомления и звуки». Там вы сможете настроить уведомления в чатах, группах и каналах. Также уведомления можно включить или отключить в каждом отдельном чате.

Еще в Telegram.Web можно изменять темы оформления ваших чатов и интерфейса. Для этого перейдите в настройки, нажмите кнопку «Настройки чатов» и выберите понравившуюся вам тему. 

теоеграм веб
В веб версии Телеграмм есть аналогичные дополнительные функции, как и у мобильной версии. Скриншот: Telegram

Дополнительные возможности Telegram Web

В Web.Telegram есть аналогичные дополнительные функции, как и у мобильной версии, например, секретные чаты и сохранение сообщений. Рассмотрим эти функции отдельно.

Скрытые чаты

Секретные чаты — особые чаты с повышенным показателем конфиденциальности, который достигается дополнительным шифрованием сообщений. Также сообщения автоматически удаляются спустя установленное время и сообщения нельзя переслать в другой чат.

Чтобы создать секретный чат, зайдите в мобильную версию Telegram, перейдите в чат с собеседником или начните новый чат с кем-то. Затем нажмите на панель управления чатом и выберите «Начать секретный чат».

Функция доступна только если собеседник онлайн и может быть включена только со смартфона. Также в обычных чатах тоже можно настроить функцию авто удаления, в том числе в Web-версии. 

Сохраненные сообщения

Чтобы сохранить важные для вас сообщения, достаточно выбрать нужные сообщения правой кнопкой мыши, нажать кнопку «Переслать», после чего переслать их в чат «Избранное», который есть у всех пользователей по умолчанию.

Также важные сообщения можно сохранить кнопкой «Закрепить», которая также будет доступна после клика правой кнопкой мыши по сообщению. Закрепленные сообщения будут висеть сверху экрана. 

ntktuhfv dt
Помимо Telegram Web, есть две другие платформы Telegram — мобильное приложение и Телеграм для компьютера. Фото: Freepik

Сравнение Telegram Web с другими платформами 

Помимо Web Telegram, есть две другие платформы Telegram — мобильное приложение и десктопная версия. Сравним Telegram Web с каждой платформой отдельно. 

Сравнение Telegram Web с мобильным приложением

Преимущества Web.Telegram:

  • Telegram Web доступен на любых устройствах из браузера;
  • Не нужно скачивать приложение на устройство;
  • Можно отправлять файлы с компьютера, перетаскивая их в диалоговое окно;
  • При медленном интернете сообщения отправляются быстрее.

Недостатки Telegram.Web:

  • Web-версию проще открывать с компьютера, чем с телефона;
  • Пользоваться Telegram online с телефона гораздо удобнее;
  • Мобильное приложение Telegram работает немного быстрее браузерной версии;
  • Нельзя установить отпечаток пальца или идентификацию по лицу для входа в Telegram.
телеграммвеб
Продвигать свои каналы можно и через Телеграмм веб. Фотограф: Tim Samuel

Сравнение Telegram Web с десктопным приложением Telegram

Преимущества Telegram Web: 

  • Не требует установки;
  • Запускается в любом браузере;
  • Не нужно скачивать приложение на устройство;
  • Анонимность не уступает десктопной версии;
  • Можно отправлять файлы с компьютера, перетаскивая их в диалоговое окно;
  • При видеозвонке можно перетаскивать окошко с вашим изображением;

Недостатки Telegram Web:

  • Десктопное приложение Telegram online работает немного быстрее браузерной версии;
  • Можно скачать ТГ на ПК и закрепить на рабочем столе для более быстрого доступа к мессенджеру.

Заключение

Web.Telegram — очень удобный мессенджер для общения с друзьями и ведения рабочих чатов. С его помощью можно не только чатиться с приятелями и коллегами, но и отправлять друг другу файлы, использовать полезных ботов и пользоваться другими функциями наравне с мобильной и десктопной версией Телеграм онлайн.

При этом полноценно устанавливать приложение на устройство не нужно. Вы можете сами оценить весь функционал Web Telegram, следуя советам из этой статьи. Если вы планируете продвигать свой канал в Web-версии Telegram, то рекомендуем вам ознакомиться с этой статьей.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *