Traffnews.com

Pinterest: что это такое и как его использовать

Время на прочтение: 10 мин.

Кто-то называет Pinterest соцсетью, кто-то считает, что там сидят одни домохозяйки, и поэтому вкладываться туда смысла нет. Между тем, Pinterest — один из самых больших и популярных сервисов для обмена фотографиями на свете.

И раз каждый может выкладывать туда все, что душе угодно, на Pinterest найдется любой контент: его можно использовать для работы, планирования задач, поиска вдохновения и так далее.

Получается, что если вы хотите организовать свою жизнь, поделиться изображениями с другими или просто жаждете общения и эстетики — не обязательно быть домохозяйкой, чтобы найти кого-то в своем кругу интересов. Сегодня мы расскажем все, что вам нужно знать о Pinterest, а также покажем, почему забивать на платформу точно не стоит.

пиниерест
В СНГ не так много людей знают, что такое Пинтерест. Фотограф: Plann

Что такое Пинтерест

Сайт Pinterest представляет собой своего рода «каталог идей» в картинках и коротких видео. Авторы идеи — Пол Скьярра, Эван Шарп и Бен Зильберман — позиционируют проект, как источник мотивации «пойти и сделать что-то».

И чтобы понимать, что влияние у платформы есть, обратимся к цифрам: по данным TechTarget, Пинтерест — это девятая по популярности площадка в мире, и в этом году число ее активных пользователей достигло 482 млн человек.

пинтересмт
Пинтерест — это одна из самых популярных соцсетей в мире. Скриншот: TechTarget

Как это работает

На Pinterest есть свои сленговые обозначения для контента. Самый частый вопрос у тех, кто впервые зашел на сайт — «что такое пин». Это буквально каждая картинка и видео, которые загружаются и индексируются на платформе. 

Второй популярный вопрос — «что такое доска». Здесь так называют подборки изображений и роликов, чаще всего объединенных одной тематикой.

В сайт встроена собственная система поиска, с которой можно найти любые пины и доски по интересной вам теме. Также можно сохранить любой контент в своем профиле, если он вам понравился.

gbynthcn
Картинки на Пинтерест подбираются по интересам. Скриншот: Pinterest

Кроме того, в изображения нередко бывают зашиты ссылки на товар или услугу. Например, если кликнуть на футболку, вас перекинет в магазин, где ее можно купить.

пинтрест
Регистрируйтесь, чтобы брать идеи из Пинтереста. Скриншот: Pinterest

А если вам понравилось фото с готовыми спагетти болоньезе, то всего в один клик можно перейти на страницу с рецептом их приготовления.

pinterst
Кому нужен Пинтерест? Как минимум — желающим научиться готовить итальянские блюда. Скриншот: Pinterest

Также есть официальные приложения для мобильных устройств, чтобы можно было просматривать контент со смартфона или планшета, плюс расширения для браузера, если вам удобнее установить Пинтерест на компьютер:

Это удобно, если хочется набрать себе, скажем, фотографий с деньгами для креативов, взять идей для ремонта и обустройства жилья или просто поскроллить эстетичные картинки из Pinterest с чашечкой утреннего кофе. Благодаря этому платформа и набрала популярность на Западе.

Как пользоваться Pinterest

Часть интерфейса и функций мы уже затронули выше, теперь рассмотрим подробнее вопрос о том, как пользоваться Пинтерестом: от регистрации аккаунта до создания собственных досок.

Важно: автор статьи пробовал зайти на основной портал pinterest.com из Казахстана — не вышло. Впрочем, хорошо работает версия ru.pinterest.com — она же и ответ на вопрос, как сделать Пинтерест русским.

Создаем аккаунт

Первый шаг, как и везде — зайти на сайт Pinterest и кликнуть на кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу. После этого вы увидите меню, где предлагается два варианта создания аккаунта: по электронной почте и через аккаунт Google.

ринтерест
Можно листать Пинтерест без регистрации, но если хотите сохранять контент — это обязательно. Скриншот: Pinterest

Там же, в самом низу, вам предложат сразу же создать бесплатный бизнес-аккаунт в Pinterest. Мы рекомендуем выбрать именно его, однако в этом случае регистрацию можно будет пройти только по почте.

Даже если у вас уже есть обычная учетная запись — на бизнес-аккаунт можно перейти в любой момент. Для этого нужно кликнуть на стрелку рядом с аватаркой в правом верхнем углу и выбрать «Перейти на бизнес-аккаунт».

gbynthtcn
Официальный сайт Пинтерест не работает без VPN в некоторых странах СНГ. Скриншот: Pinterest

Если же по какой-то причине это опции нет, можно сделать то же самое в меню настроек. Там выбираем «Управление аккаунтом», далее — «Переход на бизнес-аккаунт».

pintrest
Бизнес-аккаунт — это возможность использовать Пинтерест для продвижения своего продукта. Скриншот: Pinterest

Пинтерест вкратце опишет все преимущества, после чего вам останется только выбрать деятельность своей компании, согласиться со всеми условиями, описать цели и пользоваться новыми функциями:

  • Менеджером объявлений для отслеживания и управления рекламой;
  • Статистикой и аналитикой, чтобы понимать, какие пины интересны юзерам;
  • Кредитами и предложениями, чтобы участвовать в акциях, получать кредиты на публикации и так далее.

Переключить учетную запись обратно также можно в любой момент.

Если аккаунт Pinterest новый, далее его надо будет заполнить. Первое, что у вас запросят — дату рождения. Что еще нужно будет указать:

  • Пол;
  • Место проживания и язык, на котором вы говорите;
  • Интересы (надо будет выбрать пять штук среди предложенных вариантов).
пинтерис
Лучшие идеи для Пинтереста — это те, которые интересны вашей аудитории. Скриншот: Pinterest

После этого в бизнес-аккаунт важно загрузить аватарку, а также сделать описание профиля с использованием высокочастотных ключей в зависимости от тематики профиля. Объем такой же, как и в Meta Description — не более 160 символов.

Работаем с пинами

Перед тем, как собирать подборки, разберемся, как создать пин. Для этого переходим в профиль, нажав на значок с аватаром, после чего выбираем вкладку «Созданные». Там будет нужная нам кнопка «Создать пин».

пинтеремт
Личный фотоальбом — один из вариантов того, что можно сделать из Пинтереста. Скриншот: Pinterest

Нажимаем ее и попадем в отдельное меню, где будем загружать и настраивать контент. Сначала надо будет загрузить картинку или ролик: это можно сделать как через вставку URL, так и загрузкой напрямую с ПК или мобильного устройства.

Все требования к файлу указаны там же: высокое качество, размеры — до 20MB для фото в формате .jpg или 200MB для ролика в .mp4.

gbynthtc
Для Пинтереста годятся картинки на практически любую тему. Скриншот: Pinterest

После того, как изображение загружено, следующий шаг — заполнить поля справа: название, описание, теги и так далее.

пинтересь
Сайт Pinterest максимально прост и понятен даже для новичка. Скриншот: Pinterest

Внизу есть поле «Другие варианты», где с помощью слайдеров можно включить или выключить дополнительные опции. В конце останется только кликнуть на красную кнопку «Опубликовать» — и все готово.

Создаем и оформляем доски

Поговорка «встречают по одежке» на Pinterest работает как нельзя лучше. Ваши доски — это первое, что увидят пользователи, когда откроют профиль, поэтому важно оформить их грамотно.

Как создать доску:

  • Откройте свой профиль; 
  • Перейдите во вкладку «Доски»;
  • Выберите опцию «Создать доску»;
  • Придумайте ей название;
  • Установите флажок рядом с пунктом «Видимость», если хотите пока скрыть ее от других пользователей. 
  • В конце нажмите «Создать».

Загрузите креативы, которые будут привлекательно подавать то, что вы продаете или чем привлекаете людей на свою страницу. Готовые пины можно объединять и собирать из них тематические доски. Например, это могут быть разные офферы, разные стили картинок, изображения и видео отдельно и так далее.

пин ерест
Картинки из Pinterest отлично индексируются в Гугле. Фотограф: Ivan Samkov

Важно: эксперты по Пинтерест советуют сначала делать доски приватными и загружать туда хотя бы по 25-30 пинов, а уже после делать контент видимым для посетителей.

Доски бывают как приватные, так и общественные — на вторые свои пины загружают тысячи юзеров. Это возможность показать себя и свой контент, выделиться на фоне конкурентов.

Поиск идей и сохранение пинов

Pinterest — идеальная площадка для поиска идей для креативов. На вопросы «как найти пин» и «как сохранить пин» мы уже ответили выше: хватит просто воспользоваться встроенным поиском, выбрать и прикрепить себе понравившиеся материалы.

Если в будущем вы захотите к ним вернуться, нужно будет зайти в свой профиль кликом по аватарке в правом верхнем углу и выбрать вкладку «Сохраненные».

pinteresr
Пинтерест — это один из самых простых способов собирать и хранить контент. Скриншот: Pinterest

Таким образом можно собрать сколько угодно пинов — у давних пользователей Pinterest их, скорее всего, тысячи :) 

Какая польза от Pinterest для бизнеса

Хоть в СНГ платформа и не слишком популярна, у Pinterest много плюсов, которые заставят вас задуматься и попробовать там поработать. Вот некоторые из них:

  • Контент на Pinterest работает на вас круглосуточно. Люди по всему миру постоянно ищут то, что им интересно. Резкого потока трафика ждать не стоит, но при этом каждый пин будет жить долго;
  • Можно продвигаться бесплатно. Но для того, чтобы выжатьмаксимум пользы, нужно будет принять меры: рекламировать свой аккаунт в Pinterest в соцсетях, настроить теги, добавлять пины на коллективные тематические доски, анализировать конкурентов и свою ЦА и так далее;
  • Можно создавать и настраивать таргетированную рекламу, чтобы ваши пины показывали заинтересованным людям;
  • Мало глобальных изменений. Здесь стабильность играет вам на руку: что бы ни случилось, трафик с Pinterest будет перегоняться туда, куда вам нужно;
  • Нет комментариев и хейтеров. Комьюнити сайта дружелюбно и почти никогда не устраивает массовый спам негативом, как это принято делать в соцсетях;
  • Не отнимает много времени. Создали пины, собрали их в доски, повесили ссылки, включили рекламу и все — это проще и быстрее, чем реклама на других платформах. Единственный минус — аккаунт будет раскачиваться долго.
пнтерест
Всегда можно скачать картинки из Пинтереста. Фотограф: Roman Odintsov

Алгоритмы продвижения здесь такие же, как и в социальных сетях: чем больше людей взаимодействуют с вашим контентом, тем чаще его и другие похожие работы будут рекомендовать другим.

Благодаря этому Pinterest — отличный выбор, если надо продвинуть свой личный блог или компанию, и вполне подходит для арбитража трафика: как для поиска и заимствования идей, так и для продвижения офферов на заинтересованную аудиторию.

Как использовать Pinterest для вдохновения

Отдельно остановимся на изначальной идее проекта — использование Пинтерест для вдохновения. На сайте сидят люди с разными интересами, поэтому можно найти контент практически под любые интересы:

  • Мода и красота;
  • Дом и сад или дача; 
  • Рецепты блюд;
  • Путешествия и лакшери лайф;
  • Свадьба, семья, дети;
  • Фитнес и спорт;
  • Дизайн и эстетика;
  • Самые разные занятия, отдых, хобби и так далее.

Как и везде, на Pinterest есть свой топ популярных тематик, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите там продвигаться. Мы подобрали пять и оставили примеры страниц, которые работают в этих нишах:

Магазины и покупкиIKEA USA, The Shade Store, David Jones Store
Fashion-блогеры и брендыFashion Jackson, Katie Considers, Total Beauty
Издания, СМИ и блоги на PinterestLa Petite, The Wall Street Journal, The Minds Journal
ПутешествияJetsetter, Hecktic Travels, BBC Travel
КулинарияSimply Recipes, Just A Pinch Recipes, POPSUGAR Food
пинтеречт
Разобраться, как работает Пинтерест, можно и с пользой для бизнеса. Фотограф: RF._.studio

Кроме того, если вы хотите начать вести аккаунт на Pinterest, но не знаете, с чего начать, мы выбрали для вас пять популярных авторов, на которых можно подписаться ради вдохновения:

  1. Oh Joy. Девушка-дизайнер с рекордным количеством подписчиков — более 15,1 млн человек. У нее есть контент на самые разные темы: от рецептов и макияжа до свадеб и домашних животных;
  2. Fake Ginger. Блогерша с 4,6 млн подписчиков и десятками досок с едой как для людей, так и для домашних питомцев на все случаи жизни;
  3. Pejper. Блог, выдержанный в духе минимализма в скандинавском стиле. Его ведут две подруги из Швеции. Чаще всего постят что-то из мира моды, архитектуры или дизайна интерьеров;
  4. Poppytalk. Блог с контентом о винтаже, дизайне и DIY. Что интересно, автор сортирует доски не только по темам, но и по цветам — отдельный плюс для перфекционистов;
  5. Fall For DIY. Персональный блог девушки по имени Франческа Стоун, который целиком посвящен поделкам своими руками. Ко многим из них она оставляет видео-гайды и советы, чтобы подписчики могли повторять за ней.

Что неудобно: с 2020 года администрация Pinterest изменила алгоритмы показа рекомендаций, и теперь вы не увидите новый контент от блогеров, на которых подписались. Единственный выход — заходить и вручную смотреть все обновления, иначе идеи для Пинтереста сегодня никак не достать.

Хороший пример использования платформы: девять лет назад автор статьи пошел на Pinterest, чтобы найти там эскиз для своей первой татуировки — череп и змея. Что-то примерно такое было набито в итоге.

пиниерест
История с татуировкой — наглядная демонстрация того, кто пользуется Пинтерестом. Фото: Saved Tattoo

Важно: Гарри Поттера от корки до корки он посмотрел уже после того, как сделал татуировку, и как раз тогда, когда ему сказали, что это якобы отсылка на франшизу :)

Советы всем, кому интересен Пинтерест для бизнеса

Если вы все же решили работать с Pinterest и завести блог, либо продвигать бизнес, у нас есть для вас несколько советов о том, что можно сделать, чтобы процессы шли эффективнее:

  • Применяйте принципы SEO-оптимизации. Подберите ключевые слова под вашу ЦА и используйте их в заголовках (названиях картинок), подзаголовках, в самом тексте, в alt-текстах изображений и так далее. Больше об этом можно прочесть на PinTalk или под специальным тегом о маркетинге на Pinterest в журнале Medium;
  • Работайте над оформлением. Разбивайте пины по тематике, оставляйте подсказки, ссылки, советы, инфографику и другой контент, который поможет юзерам разобраться с тем, что вы предлагаете;
  • Не забывайте о структуре текста. Там, где им пользоваться необходимо, запасайте списки, таблицы, цитаты и другие инструменты, которые помогут разбить сплошную стену из слов;
  • Говорите просто. Избегайте канцеляризмов, сложных терминов, понятного только вам сленга и так далее. Еще помогает везде вписывать слово «aesthetic». Говорят, на Pinterest его любят;
  • Призывайте к действию. Хороший CTA всегда поможет побудить посетителя кликнуть на заветную ссылку. У нас есть статья для лендингов, но и здесь она поможет;
  • Если у вас есть сайт, добавьте на него кнопку «Pin it!». С ее помощью можно автоматически делиться на Pinterest контентом с других сайтов. Через нее же можно лишний раз призвать посетителя подписаться на вашу страницу. Чтобы получить кнопку, нужно заполнить заявку по этой ссылке.
пентерест
Стильные питомцы — далеко не все, что можно найти в Пинтересте. Фотограф: Samson Katt

Заключение

В этой статье мы ответили на вопрос о том, что такое Пинтерест и с чем его едят: как регистрироваться, как пользоваться, как взаимодействовать с контентом и так далее. 

Платформа очень проста и интуитивно понятна, плюс делает упор на визуальный контент — выигрышное решение с точки зрения арбитража трафика.

Весь этот заинтересованный трафик вполне можно и даже нужно использовать для продвижения своих продуктов: товаров, услуг или просто личного блога. 

И даже это не обязательно: если вы просто хотите перебирать фотографии с котами или идеи для дизайна интерьера своей квартиры — на Pinterest такое находится в пару кликов.

Если вы еще никогда не пробовали работать или просто сидеть на этой платформе — регистрируйтесь и находите свое вдохновение вместе с 450 млн других таких же пользователей — благодаря возможности загружать собственный контент на сайте есть практически все.

Также читайте другие наши материалы про Pinterest. Например, у нас есть текст о том, как лить трафик с этой платформы, плюс мы рассказывали об альтернативных источниках поиска лендов — там есть небольшая воронка и для Пинтереста. 


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *