Traffnews.com

Арбитраж трафика: как начать с нуля самостоятельно за 5 шагов

Время на прочтение: 9 мин.

Можно ли начать заниматься арбитражем трафика с нуля, если ты новичок и не хочешь работать в команде? Такая возможность есть, однако нужно быть готовым к тому, что учиться самому — это гораздо сложнее, чем у кого-то.

Сегодня, с помощью нашего нового мануала по арбитражу трафика, мы расскажем, что нужно делать для того, чтобы не бросить все через месяц, так ничего и не узнав о том, что из себя представляет эта работа.

Арбитраж трафика: как начать с нуля самостоятельно за 5 шагов
Суть работы веба можно свести к покупке трафика в одном месте и продаже в другом. Фото: wirestock

Шаг 1: Изучите азы

Уже в 2023 году эксперты оценили рынок арбитража трафика в более чем 17 млрд долларов, и в этом году он вырастет еще на 16%. Если вы — новичок и хотите узнать, как стать арбитражником, наш первый совет — не заходите в индустрию неподготовленными.

Что такое арбитраж трафика? Так называют процесс искусственного перенаправления пользователей сети с одной площадки на другую. 

Цель — побудить лидов совершить целевое действие с помощью рекламы, рассылок и других методов. За эти действия арбитражник, также называемый вебмастером, получает оплату.  

Этот процесс требует денег, поэтому суть работы веба можно свести к покупке трафика в одном месте и продаже в другом.

Если вы хотите лить трафик, нужно понимать, о чем говорят коллеги по цеху. В индустрии общаются на своем, довольно сложном сленге, поэтому каждому новичку стоит иметь под рукой словарь арбитражника, в котором можно подсмотреть непонятные термины.

Когда вы начинаете арбитраж трафика с нуля, часто появляется еще один важный вопрос — виды продвижения. Поговорим о трех основных «цветах», которые нужно знать каждому.

«Белый» арбитраж

Эта схема включает в себя самые обычные и легальные способы продвижения, разрешенные правилами рекламных площадок и законами всех стран мира. Обычно в категорию «белых» офферов входят всяческие товары для дома, косметика, e-commerce, путешествия, финансы и так далее.

Особенность этой категории в том, что оффер никак не вводит клиента в заблуждение, вся информация прозрачна и достоверна, никогда не возникает проблем при модерации. Отлично подходит для новичков и работы в арбитраже трафика с нуля.

«Серый» арбитраж

Здесь уже от веба требуется кое-какая гибкость ума, потому как в «сером» арбитраже придется обходить некоторые запреты рекламных площадок, офферов и партнерок для того, чтобы лить трафик качественно.

Это все еще законно, чаще всего, однако придется постараться, чтобы пройти модерацию. К «серым» офферам часто относят гемблинг, беттинг, нутру, дейтинг, адалт, продажу копий люксовых товаров и так далее.

«Черный» арбитраж

Включает в себя все нелегальные способы привлечения лидов. Офферы обманывают посетителей, либо предлагают товары и услуги, которые запрещены законом. 

Сюда относят: схемный трафик, платные подписки на услуги без ведома пользователя, спам, кликбейт, кликандер, мотивированный трафик, загрузку вредоносного ПО и так далее. Подобные методы продвижения запрещены на всех рекламных площадках и во многих партнерских сетях.

Работать в «черном» арбитраже не только сложнее, но и в некоторых случаях опаснее, поэтому здесь потребуется внушительный опыт и понимание того, что нужно делать, чтобы не сливать бюджеты без пользы. Это не подойдет для тех, кто решил стартовать в арбитраже трафика с нуля.

Также перечислим четверых игроков рынка арбитража трафика:

  • Пользователи. Они видят в интернете вашу рекламу, переходят по ней с помощью партнерской ссылки и оставляют заявки. Если они совершат целевое действие, вы получите оплату от рекламодателя;
  • Вебмастеры. Это и есть вы. Делайте рассылки, размещайте рекламу и привлекайте лидов на товар или услугу рекламодателя. Получать можно либо фиксированную ставку за регистрацию, либо комиссию с каждой продажи;
  • Партнерская сеть. Посредник между вебом и рекламодателем, который предлагает товары, материалы и инфраструктуру для работы арбитражника;
  • Рекламодатели. Продают свои товары или услуги по схеме партнерского маркетинга. Часто бывает так, что партнерка сама выступает в этой роли.
Арбитраж трафика: как начать с нуля самостоятельно за 5 шагов
Все обучалки принято делить на базовые и продвинутые, а также на теоретические и практические. Фото: wirestock

Шаг 2: Не брезгуйте курсами

Если самому на первых порах разобраться сложно, всегда можно вложиться в свои будущие знания и пройти курсы, в которых есть подробные мануалы по арбитражу трафика.

Все обучалки принято делить на базовые и продвинутые, а также на теоретические и практические. В нашем случае, новичку лучше сначала взять базовый курс и закрепить теорию, а потом создавать свои первые удачные кейсы на практике.

Одна из главных проблем начинающего — излишняя самоуверенность. Вы не сможете ворваться в арбитраж трафика с нуля, пройти один курс и сразу крутить 300 000 килобаксов в наносек только с базовыми знаниями, поэтому продвинутые курсы не менее полезны для вебмастера.

У нас есть собственная подборка лучших курсов для тех, кто хочет узнать, как стать арбитражником, выбрать себе наиболее подходящие можно по этой ссылке.

Работа вебмастера отчасти похожа на собственный бизнес, в котором для достижения успеха нужны определенные навыки, которые как раз можно развить на курсах:

  • Умение анализировать информацию;
  • Понимание основ маркетинга;
  • Знание технической стороны арбитража;
  • Стрессоустойчивость и усидчивость;
  • Готовность погружаться в тему;
  • Понимание целевой аудитории.

Также помните о том, что рынок постоянно меняется, поэтому тут мало только узнать, как начать работать в арбитраже трафика. Хорош тот специалист, который проявляет гибкость и адаптируется под новые условия индустрии. Будьте в курсе новостей арбитража, чтобы не упустить то, что может серьезно повлиять на вашу работу.

Арбитраж трафика: как начать с нуля самостоятельно за 5 шагов
Хорош тот специалист, который проявляет гибкость и адаптируется под новые условия индустрии. Фото: Freepik

Шаг 3: Выберите, как и с чем будете работать

Можно просто взять и начать лить трафик, рандомно показывая рекламу той или иной аудитории, однако так вы точно уйдете в минус, потому что многим она окажется попросту неинтересной. Важно сначала изучить, кого вы собираетесь привлекать и с какой целью. 

Почитайте кейсы других специалистов, если вы пришли в арбитраж трафика с нуля. Может быть, некоторые из них покажутся вам достаточно привлекательными, и так будет легче выбрать себе направление.

Ниже мы расписали, с чем нужно определиться и что сделать перед тем, как начать работать в арбитраже трафика.

Аудитория и ниша

Для того, чтобы понимать свою целевую аудиторию, арбитражнику нужно научиться создавать портрет клиента. Если знать, кто твой потенциальный покупатель и что ему нравится, это поможет более точно составить и настроить рекламные связки для арбитража. 

Это, в свою очередь, позволит потратить меньше времени и денег на тесты и привлечь больше качественного трафика. Какие характеристики учесть при составлении портрета клиента:

  • Пол;
  • Возраст;
  • Страна проживания;
  • Семейное положение;
  • Наличие и количество детей;
  • Сфера занятости;
  • Уровень дохода;
  • Должность, связанные с ней проблемы;
  • Потребности, желания, боли.

Чтобы сузить себе круг поиска, можно воспользоваться сервисами, которые показывают статистику запросов в поисковых системах:

Также эти инструменты помогут провести анализ рынка и определить спрос на товары или услуги, благодаря чему можно выбрать себе нишу, в которой вы решите начать работать.

Арбитраж трафика: как начать с нуля самостоятельно за 5 шагов
В оффере прописаны условия сотрудничества с вебмастером. Фото: rawpixel.com

Оффер и партнерская программа

Арбитражник подключается к офферу, который он получает либо в CPA-сети, либо напрямую от рекламодателя. Подумайте, в каких продуктах вы разбираетесь лучше, о чем сможете наиболее полно и интересно рассказать аудитории — это и будет ваш первый товар/услуга, которые вы будете продвигать.

В оффере прописаны условия сотрудничества: вид рекламируемого товара или услуги, модель оплаты и размер вознаграждения. 

При выборе также стоит подумать о том, на каких условиях вы будете привлекать трафик и какие целевые действия требуются — оплата за каждого привлеченного лида или процент от продаж товара.

Также обратите внимание на ГЕО — страну, из которой вы будете лить трафик на оффер. Все страны в арбитраже трафика принято делить на три категории: Tier-1, Tier-2 и Tier-3:

  • В Tier-1 — странах с богатым населением — самый дорогой трафик, самая большая конкуренция, но при этом и наибольший профит.
  • Tier-2 — это компромиссный вариант между первой и третьей категориями. Здесь средняя стоимость лида и средняя конкуренция; 
  • Страны Tier-3 — это наиболее бедные и малообразованные государства. Там дешевый трафик, которого хватит на всех, поэтому и конкуренции меньше.

Выбирая себе первую партнерку, просмотрите, в каких вертикалях она работает и есть ли там те офферы, которые вам подойдут для работы. 

Проверьте, какие модели оплаты предлагает площадка и есть ли там та, которая вас интересует. Посмотрите на размеры комиссии, которые она берет. Удобство и наличие службы поддержки также будут немаловажными критериями выбора.

Обратитесь к сайтам-отзовикам, страницам с рейтингами партнерских программ — это поможет решить в пользу CPA-сетки с хорошей репутацией и избежать проблем со скамерами, коих на рынке, к сожалению, тоже много. 

Посмотрите на требования партнерской программы к вебмастеру. Многие из них имеют закрытую регистрацию и допускают к работе только специалистов с опытом, но не тех, кто только узнал, как стать арбитражником.

Источники трафика

Большинство мануалов по арбитражу трафика делят все источники трафика на платные и бесплатные. К платным относятся:

  • Контекстная реклама в поисковиках (Google AdWords, Яндекс.Директ). Позволяет получить качественных лидов через настройки ГЕО, платформы (ПК или мобильные устройства) и интересов;
  • Таргетированная реклама в соцсетях (ВК, FB, TikTok, Instagram и т.д.). Самый популярный источник трафика с тонкой настройкой ЦА;
  • Баннерная и тизерная реклама. Дает много дешевого трафика не очень высокого качества;
  • E-mail и другие рассылки. Можно организовать рекламу оффера в рассылках других компаний. Важно, чтобы ЦА была вашей, иначе результата не будет.

К бесплатным, в свою очередь, относят:

  • Органический трафик. У SEO огромная аудитория, нацеленная на покупку конкретного товара, однако здесь сложно работать, потому как для хороших результатов нужно много сил и денег на продвижение страницы: качественный контент, оптимизация и внешние ссылки сами себя не создадут;
  • Рефералки. Работает на ссылках с других сайтов. Если они ссылаются на ваш сайт — вы получаете трафик. Сюда относятся доски объявлений, площадки с промокодами и т.д. Также требует много внимания к контенту и установки «обратных» ссылок;
  • Социальный трафик. Реклама в соцсетях, приложения, игры и видеореклама. Такой трафик может быть бесплатным, если привлекать людей контентом и релевантными хэштегами (те же сложности, что и в органическом трафике).

Помните, что рекламодатель проверяет приходящий от вас трафик, поэтому все требования партнерки в арбитраже трафика нужно либо выполнять точно, либо уметь заниматься клоакингом. За нарушения правил веба могут забанить.

Клоакинг — это способ перераспределить входящий трафик, при котором лидам показывают настоящую страницу с оффером, а ботам модерации — «белую» страницу, которая не нарушает правила площадки или партнерки.

Для того, чтобы провернуть эту операцию, вебмастеры пользуются специальными сервисам — трекерами. В качестве примера можем привести Incogniton, Keitaro, Voluum и другие.

Арбитраж трафика: как начать с нуля самостоятельно за 5 шагов
Есть разница между доходами штатных вебов и фрилансеров. Фото: drobotdean

Шаг 4: Знайте, на чем и сколько вы можете заработать

Перед тем, как стать арбитражниками, многие интересуются тем, сколько можно зарабатывать в этой индустрии. Чаще всего в партнерском маркетинге вам встретятся четыре модели оплаты:

  • СРА — оплата за целевое действие (покупка, переход, добавление товара в корзину;
  • СРС — прибыль за нажатия по рекламным объявлениям;
  • CPL — плата за завершенную регистрацию пользователя;
  • Revshare — фиксированный процент от дохода партнерки выплачивается вебу, если лид совершит целевое действие.

Вам не обязательно выбирать только одну модель оплаты, их можно свободно комбинировать.

Если вы решили начать свой путь в арбитраже трафика с нуля, вы можете как попробовать устроиться на официальную работу, так и работать на себя, будучи фрилансером.

Есть разница между доходами штатных вебов и фрилансеров. Те, кто попал в штат, получают сдельную зарплату. Она состоит из небольшого оклада и процента с определенных показателей (личного профита, спенда, количества лидов, переходов и так далее). Можно рассчитывать на следующие суммы: 

  • Без опыта — до 50 тысяч рублей; 
  • От 1 до 3 лет опыта — от 60 до 150 тысяч рублей;
  • Более 3 лет опыта — 200 тысяч рублей и выше.  

Как начинают работу в арбитраже трафика фрилансеры: если ты хорошо льешь трафик, то потолка по оплате нет, можно вытащить хоть миллион рублей за месяц. Однако если неопытный веб залился в минус и не принес дохода рекламодателю, то средства, потраченные на рекламный бюджет, ему не возместят.

По сути, весь доход в арбитраже трафика напрямую зависит от эффективности продвижения оффера: чем больше людей купили продукт, тем больший процент от продаж получит специалист.

Арбитраж трафика: как начать с нуля самостоятельно за 5 шагов
Креатив — это «одежка», по которой оффер встречают пользователи. Фото: tirachardz

Шаг 5: Создайте креативы и запустите рекламу

Креатив — это «одежка», по которой оффер встречают пользователи. Можно бесконечно долго строить теории о том, какие рекламные связки для арбитража понравятся вашей ЦА, а можно проанализировать кампании конкурентов и понять, что приносит много качественного трафика, или, наоборот, точно не принесет ничего, кроме убытков. 

Для того, чтобы анализировать арбитражные связки конкурентов, есть spy-сервисы — специальные программы, которые хранят у себя базы данных по креативам. С их помощью можно:

  • Найти рабочие креативы в разных вертикалях;
  • Отобрать среди них эффективные связки для себя;
  • Изучить особенности настроек таргетинга;
  • Спрогнозировать стратегии запуска рекламы;
  • Найти и скопировать целевые страницы;
  • Изучить статистику по связкам конкурентов и так далее

Примеры хороших spy-сервисов: Adheart, ADLover и Spy.House. 

Когда вы соберете всю нужную информацию, останется только сделать сами креативы. Вот шесть советов, которые помогут вам в работе:

  • Используйте единый стиль оформления — это повысит узнаваемость ваших рекламы и оффера;
  • Добавьте в свои арбиражные связки изображения людей — они увеличивают шанс положительной реакции на объявление;
  • Зарядите свои креативы эмоциями — покажите довольных клиентов или тех, кто страдает потому, что еще не использовал оффер;
  • Не переусердствуйте с текстом или продающими элементами — это отпугнет юзеров и сделает креатив слишком сложным для восприятия. Плюс на Facebook, к примеру, существует ограничение — текст должен занимать не более 20% пространства картинки. Проверить свои работы можно с помощью встроенного в соцсеть сервиса Image Checker;
  • Пользуйтесь популярными инфоповодами и мемами — люди с большей вероятностью кликнут на то, что и так у всех на слуху.

Итог

Никто не сможет сказать вам точно, как начать работать в арбитраже трафика и сразу зарабатывать большие деньги.

Даже если вы будете следовать всем советам идеально — не ждите, что первый же залив сразу окупится. Для новичка ошибки неизбежны, результат придет не сразу — это нужно принять и постоянно совершенствовать свои навыки.

Чтобы было проще, сохраняйте наш мануал по арбитражу трафика и пользуйтесь им, когда будут сомнения, чтобы не искать потом в Google что-то вроде «арбитраж трафика как начать». Удачи и заливайтесь только в плюс!


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *