Traffnews.com

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов

Время на прочтение: 11 мин.

Писать отзывы — один из самых популярных способов заработать в сети, его предлагают десятки сайтов. Информация у многих из них уже устарела, поэтому сегодня мы дадим актуальные данные по теме на 2024 год. Если вам нужна подработка — эта статья для вас.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
88 процентов потребителей доверяют отзывам, когда решают, покупать товар или нет. Фотограф: Moose Photos

Можно ли заработать на отзывах в 2024 году

Отзывы важны и прибыльны для всех, кто что-то продвигает, в том числе и для арбитражников. Они формируют доверие к продукту и могут отвечать на вопросы и сомнения людей.

88 процентов потребителей доверяют отзывам настолько, что для них это может сыграть решающую роль в принятии решения о покупке. Причем представители поколения Y особенно восприимчивы к этому.

Когда человек хочет сформировать мнение о товаре, в котором он еще не уверен, он чаще всего будет смотреть на чужой опыт, поэтому в поиске ключи вроде «название товара + обзор/отзыв» всегда популярны.

Есть два вида комментариев и отзывов в сети:

  • Сторонние. Обычные отзывы, которые есть на каждом сайте у всех, кто что-то продает. Публикуются как через браузер с ПК, так и с мобильных устройств; 
  • Размещенные на платформах. Отзывы, которые собираются на специальных агрегаторах, которые принято называть «отзовиками».

Также отзывы и комментарии иногда делят на те, что рассказывают о продуктах и услугах, и те, что рассказывают о самом бизнесе (опыт общения с компанией-продавцом).

Какие суммы можно заработать на отзывах

Как и многие другие услуги, отзывы массово закупаются на специальных сайтах (о которых еще расскажем ниже), поэтому в реальности некоторые из тех, что вы видите в крупных магазинах, вполне могут оказаться ложными.

Оплата за заказ разнится в зависимости от объема, наличия или отсутствия шаблона, конкретных требований заказчика, а также возможных сложностей (обязательная регистрация, обязательная верификация, фотографии к отзывам и так далее). Разберем, какие есть сценарии.

Простые заказы

Идеально подходит для новичков, таких заказов на отзовиках много, но и разбирают их быстро. Вы просто берете задание на любой бирже и пишете отзыв в свободной форме и на любую тему. В этом случае обычно ставится только одно условие — надо упомянуть продукт заказчика. 

После того, как ваша работа появится на сайте, вы получите оплату. Есть вариант взять доплату за просмотры отзыва. Средняя оплата — порядка 200 рублей за единицу.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
За день обычно можно спокойно сделать 2-3 таких задачи, оплата за каждую — примерно 500 рублей. Фотограф: Vlada Karpovich

Заказы по шаблону

Усложненная версия предыдущего вида заданий. Здесь у заказчика есть небольшое ТЗ с условиями, которые важно соблюсти, чтобы он засчитал выполнение работы. Подобные предложения также часто встречаются и на биржах фриланса вроде FL.ru, Freelancehunt и так далее.

За день обычно можно спокойно сделать 2-3 таких задачи, оплата за каждую — примерно 500 рублей.

Постоянная работа

Можно ли писать отзывы и комментарии полный день, как на основной работе? По сути, да. Есть сервисы, в которых надо обязательно проходить проверку после регистрации, плюс подтверждать способность писать текст (обычно речь о внутренних тестах).

Платят там фиксированный оклад, его размер зависит от того, сколько они готовы дать, плюс разнится в зависимости от объема каждого текста, тематики, количества работ на месяц и других метрик.

Порой такие компании могут даже взять вас официально, в штат. На этом фриланс уже заканчивается и начинается работа на дядю :)

Доход от 20к рублей в месяц и выше

Так можно работать, только если создать собственный отзовик. Основной заработок подобных сайтов — проценты с рекламы, которую будут смотреть посетители сайта. Если такой ресурс грамотно раскрутить, он может приносить пассивный доход.

В любом случае, перед тем, как это случится, вам предстоит столкнуться с конкуренцией, затратами на создание, оптимизацию и продвижение ресурса, поисками рекламодателей, попытками вписаться в их требования и так далее.

Какие есть сервисы для заработка на отзывах

Обратиться к сервисам — самой простой способ сделать деньги на написании отзывов и комментариев. 

Для того, чтобы начать работать, хватит просто создать аккаунт, выбрать удобные для вас тематики, выйти на страницу с заказами и выполнять их один за другим, постепенно набирая опыт. На многих биржах есть система кармы или репутации как для заказчиков, так и для исполнителей, поэтому выполняйте задания вовремя и качественно. 

Благодаря этому более крупные компании обратят на вас внимание и начнут давать более серьезные и более прибыльные задания. Ниже рассмотрим восемь популярных сайтов, на которых можно заработать.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
Минимальная сумма для вывода — 200 рублей. Скриншот: kakprosto.ru

«Как просто!»

Известная в Рунете биржа для экспертов в разных областях, на которой любой желающий может заработать на написании статей, отзывов и других видов текста. 

На «Как просто!» вам будут платить за количество просмотров: 1000 просмотров — 500 рублей (1 просмотр = 50 копеек). За статьи вы получите по 50 рублей за штуку и еще 500 рублей сверху каждый месяц, если выполнить норму в 20 штук. 

Деньги можно получать два раза в месяц, биржа будет переводить ваши заработанные на банковскую карту. Минимальная сумма для вывода — 200 рублей.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
Владельцы площадки утверждают, что у них создали уже почти 16 млн отзывов. Скриншот: otzovik.com

«Отзовик»

Один из самых популярных сайтов, где можно подработать написанием отзывов на любые товары и услуги. Владельцы площадки утверждают, что у них создали уже почти 16 млн отзывов.

В правилах сообщества биржи говорится, что автор получает деньги за каждый просмотр отзыва, при этом есть несколько условий, которым должна соответствовать ваша работа:

  • Объем — не менее 500 символов;
  • Отзыв должен быть уникальным, скриншоты в нем нужно сделать самостоятельно, а не скачивать из интернета;
  • Пользователь должен читать отзыв минимум 15 секунд;
  • Человек, читающий отзыв, должен перейти на страницу при поиске информации по теме, а не по прямой ссылке;
  • Отзыв надо писать о том, что пользуется спросом, при этом спрос определяет сама администрация площадки, поэтому за некоторые могут не заплатить.

Также если на «Отзовике» можно получить бонусы, если написать об объектах, о которых пока было меньше 30 отзывов.

Оплата: за 1000 просмотров здесь можно получить до 500 рублей. Ставка плавающая и зависит от категории товара, наличия фото и видео, объема и вашей грамотности. Размер бонусов тоже не фиксированный.

Из минусов — получить заработанные деньги можно только на кошелек WebMoney.

Рассчитать доход заранее практически невозможно, однако за себя говорит репутация ресурса, поэтому его можно считать надежным.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
Каждая тысяча просмотров принесет фрилансеру на этой бирже по 50 рублей. Скриншот: irecommend.ru

IRecommend

Крупный сервис по написанию отзывов, который по принципу работы похож на «Отзовик». Владельцы площадки утверждают, что ее посещают по 20 млн человек каждый месяц.

Что касается оплаты за выполненную работу, на сайте есть вся необходимая информация для авторов. К примеру, в соглашении о монетизации говорится, что сервис заплатит по 5 копеек авторам за каждый просмотр на их отзывах. Тем не менее есть два условия:

  • Отзыв надо написать о товаре, который доступен массовому потребителю;
  • Объем текста должен обязательно составлять свыше 500 знаков.

Каждая тысяча просмотров принесет фрилансеру по 50 рублей. 

Также можно получить бонусы за следующие действия:

  • За публикацию отзыва;
  • За то, что ваши отзывы смотрят другие пользователи IRecommend; 
  • А также есть реферальная система, где вы получите бонус за каждого, кто зарегистрируется по вашему промокоду.

Сумму бонусов устанавливает администрация ресурса, поэтому каждый автор может получать разные суммы каждый раз, как выполнит те или иные условия.

Вознаграждения при этом начисляют только активным авторам. Для этого, как и на «Отзовике», нужно делать минимум один отзыв каждый месяц.

Выводить деньги с кошелька на IRecommend сейчас можно только на «ЮMoney». Минимальная сумма для вывода — 150 рублей. Площадка сама удерживает и перечисляет все необходимые налоги и прочие взносы. 

Единственное исключение — самозанятые должны будут платить свои налоги сами.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
За каждое короткое задание фрилансер получит оплату от 1 до 5 рублей. Скриншот: otzyv.pro

«Отзыв.про»

Популярный сервис, на котором разместили уже порядка одного миллиона отзывов. Каждый желающий может зарегистрироваться на сайте и заработать на написании отзывов на самые разные темы от финуслуг до кулинарных рецептов.

Для новых пользователей есть инструкция «Как написать отзыв?», которая поможет разобраться с тем, как работает площадка и как на ней зарабатывать. На странице «Правила сайта» есть данные обо всем, что разрешено и запрещено делать при работе с сервисом.

За каждое короткое задание фрилансер получит оплату от 1 до 5 рублей. За отзыв на тему из списка готовых тем (есть на странице добавления отзывов) платят больше — от 5 до 30 рублей.

Кроме того, за каждый просмотр отзыва платят по 30 копеек (300 рублей за каждую тысячу просмотров), плюс есть реферальная система, по которой вы будете получать 10% от дохода каждого человека, которого приведете на сайт.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
На бирже принимают тексты объемом от 300 знаков. Скриншот: otzomir.com

OtzoMir 

Еще один популярный отзовик с простыми требованиями к авторам, которые изложены на отдельной странице:

  • Отзывы должны быть уникальными;
  • Есть список запрещенных тем и нежелательного контента;
  • Запрещены отзывы на политиков и глав государств;
  • Нельзя рекламировать коммерческие сайты. За это можно получить штраф и потерять рейтинг на сайте;
  • Под запретом любые методы по накрутке просмотров на отзывах.

На бирже принимают тексты объемом от 300 знаков. За проделанную работу платят раз в 10 дней, минимальная сумма вывода — 150 рублей, комиссия — 5 процентов. Выводить деньги можно два раза в месяц. Больше о том, что и за сколько платит сервис, можно прочесть по этой ссылке.

Также есть отдельная инструкция для новых авторов, с которой можно будет заработать свои первые деньги на фрилансе.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
Все отзывы, которые вы пишете здесь, модерируются вручную. Скриншот: spasibovsem.ru

«СпасибоВсем»

Русскоязычная биржа отзывов, которая платит каждому новому автору по 300 рублей за регистрацию. Эта акция указана как временная, однако ее продлевают уже несколько лет подряд. Сейчас, например, она действует «только до 1 апреля».

Особенность этого сервиса в том, что тут все отзывы, которые вы пишете, модерируются вручную. Сервис не настолько крупный, как «Отзовик» или IRecommend, поэтому администрация уделяет проверке работ особое внимание. Принципы, по которым проверяются работы фрилансеров, описаны на отдельной странице.

В пользовательском соглашении изложены правила написания отзывов. Вот некоторые из них:

  • Минимальный объем — 750 символов;
  • Грамотность, минимальное количество ошибок;
  • К каждому отзыву нужно добавлять фото, которое показывает, что вы лично воспользовались услугой или приобрели товар, а не взяли картинку из сети;
  • Запрещен копипаст, спойлеры (если речь о кино, например), нецензурная лексика, неинформативные тексты («мне понравилось!», «супер» и т. п.);
  • Отзыв можно написать только об одном конкретном товаре или услуге и так далее.

Модель оплаты следующая: в среднем вы получите 100 рублей за каждую 1000 просмотров, тариф может меняться в зависимости от категории товара, сезонности и других показателей, и варьируется между 0 и 1000 рублей.

У сайта есть реферальная программа, по которой вы получите 10% дохода каждого человека, которого приведете на биржу.

Также на сайте размещены вакансии, поэтому в случае чего можно заработать копейку на «СпасибоВсем» не только на отзывах, но и, скажем, на заполнении сайта.

Чтобы продолжать работать, хватит писать хотя бы по одному отзыву в месяц.

Заработанные деньги начисляются раз в сутки после полуночи, выводить их можно через WebMoney или ЮMoney. Минимальный порог — 200 рублей. Налоги с этих средств автор платит сам.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
Сервис интересен тем, что не принимает отзывы о других сайтах и компаниях. Скриншот: vseotzyvy.ru

«Все Отзывы»

Создатели позиционируют проект как «независимый сайт отзывов», на котором можно оставить свое мнение о товаре или услуге по десяткам категорий. Начинать работу можно после быстрой регистрации через соцсети — VK, Одноклассники, FB, X (Twitter) и так далее.

При этом сервис интересен тем, что не принимает отзывы о других сайтах и компаниях. Вот некоторые из правил сайта:

  • Копировать чужие отзывы запрещено;
  • Нельзя упоминать имена и фамилии людей, если это не публичные персоны;
  • Запрещено размещение рекламы;
  • В отзыве не должно быть призывов проголосовать за вашу работу;
  • Накрутка просмотров и лайков также под запретом;
  • Есть категории, по которым за отзывы платят меньше, например: кинотеатры, игры, круизы, бренды, книги и так далее.

Здесь, как и на многих других сайтах, вам будут начислять деньги за просмотры отзывов. Для того, чтобы новичкам было понятно, как и что работает, владельцы ресурса составили таблицу.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
Копировать чужие отзывы запрещено. Скриншот: vseotzyvy.ru

Если на товар или услугу оставили 10 и менее отзывов, вам доплатят за сам факт публикации. Тут также важно писать хотя бы один отзыв в месяц, чтобы ваш аккаунт оставался активным.

Минималка на вывод — 500 рублей, деньги перечисляют на Сбер или ЮMoney.

Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
За каждый успешно опубликованный отзыв вам повышают репутацию. Скриншот: otzovichka.ru

«Отзовичка»

Биржа отзывов с системой репутации авторов, которая влияет на то, сколько вам будут платить за просмотры ваших работ. В разделе «Помощь» автор найдет всю необходимую информацию о сервисе, в том числе и темы, на которые здесь писать запрещено.

Из минусов — на сайте строго следят за грамотностью работ, поэтому отзывы с ошибками могут попросту не пропустить. Также вас могут забанить за накрутку просмотров на отзывах.

За каждый успешно опубликованный отзыв вам повышают репутацию, и благодаря этому можно получать от 7 (обычная репутация) до 14 (высокая репутация) копеек за просмотр. Таким образом, за каждую 1000 просмотров вам заплатят от 700 до 1400 рублей.

Есть система бонусов, чаще всего их можно получить за прохождение опросов.

Минимальная сумма на вывод — 100 рублей. Деньги поступают на QIWI и ЮMoney.

Что надо знать новичку

К сожалению, в тех местах, где есть хоть какие-то деньги, всегда есть и мошенники, поэтому перед выбором площадки всегда проверяйте отзывы о ней (да, иронично), чтобы потом не столкнуться с несправедливыми банами и другими проблемами.

Кроме того, о чем бы вы ни писали, заказчики и пользователи хотят, чтобы вы знали, о чем говорите, поэтому перед тем, как брать новое задание, стоит либо изучить тему, либо же выбирать только такие отзывы, в которых вы можете составить целостное мнение о товаре или услуге.

Как масштабироваться

Если вы попробовали поработать с отзывами какое-то время и поняли, что хотите масштабироваться и зарабатывать на этом больше — есть несколько вариантов увеличить свой доход от этого занятия:

  • Устроиться на работу. На рынке есть компании, которые нанимают копирайтеров в штат, чтобы те писали им отзывы. Это дает постоянный приток заказов и, в некоторых случаях, фиксированный оклад за работу;
  • Открыть свой отзовик. Если вы уже поняли, как работает рынок написания отзывов, и собрали какой-то стартовый капитал, можно зайти туда со своим бизнесом, например — создать собственный сайт с отзывами по типу тех, о которых мы рассказывали выше;
  • Создать свой блог. Не обязательно делать именно страницу, все равно большинство людей сидит в соцсетях. На своем мнении о тех или иных вещах можно хорошо зарабатывать, если рассказывать об этом на широкую аудиторию, причем метод сегодня крайне популярен, ведь это дает много качественного трафика. Пример: каналы с обзорами на YouTube.
Зарабатываем на отзывах в интернете: 8 рабочих способов
Рынок платных отзывов будет жить до тех пор, пока люди не перестанут что-то продавать друг другу. Фотограф: Canva Studio

Какие бывают ошибки на старте

В сети хватает людей, которые рассказывают, как заработать стабильно и без риска, и хотя такие кейсы действительно бывают, никто не приходил к ним без ошибок и больших трудозатрат. 

Ниже мы перечислим ошибки новичка в деле написания отзывов, хотя и признаем, что большинство из них — продукт культа успешности:

  • Погоня за быстрыми результатами. Быстрых денег в отзывах нет. Многие даже относительно успешные в этом деле люди зарегистрированы сразу на нескольких биржах и относятся к процессу, как к полноценной работе, проводя за делом по 5-7 часов в день. При этом заработок в данной сфере нельзя назвать регулярным и стабильным;
  • Нестабильный график. Если вы хотите получать от этого хоть что-то, придется проводить за отзывами хотя бы по паре часов каждый день. Заказчики на биржах отзывов, все, как один, хотят регулярности, поэтому и ценят авторов, которые всегда на связи;
  • Низкая грамотность. Хоть на некоторых площадках и допускается иметь распространенные ошибки в тексте ради их естественности, на большинстве ресурсов от вас будут ждать грамотной и структурированной работы, поэтому если у вас есть проблемы с этим — свои навыки копирайтинга стоит подтянуть, чтобы потом не расстраиваться оттого, что очередной отзыв не прошел модерацию. Конечно, существуют сервисы для проверки текста на ошибки, но это серьезно снизит скорость работы;
  • Игнорирование правил сервисов. Практически на всех отзовиках есть страницы с правилами написания отзывов. Мы рекомендуем всегда изучать их перед началом работы, иначе можно получить бан и остаться без заработанных денег.

Итоги

Рынок платных отзывов будет жить до тех пор, пока люди не перестанут что-то продавать друг другу. И так как второе прекратить практически невозможно, возможность заработать у фрилансера всегда есть.

Когда пользователь будет смотреть ваш отзыв, он обратит внимание на две вещи — рейтинг отзыва и количество написанных постов в целом, поэтому нарабатывать базу в этом деле необходимо. 

Пользуйтесь площадками, которые мы для вас собрали, чтобы всегда иметь небольшой дополнительный доход в придачу к основной работе. 

Если же ваша цель — масштабироваться, у многих бирж есть партнерские программы, благодаря которым вы будете гораздо больше денег за то, что сделали отзыв, который увидит ваша аудитория. 

В этой статье мы собрали способы монетизации, которые подходят и новичкам, и бывалым копирайтерам, и блогерам, поэтому выбирайте тот, который устроит вас — деньги в онлайн-заработке все-таки водятся.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *