Traffnews.com

9 аналогов ChatGPT, которые помогут арбитражнику работать эффективнее

Время на прочтение: 8 мин.

Уже, наверное, все на свете знают, что есть нейросеть ChatGPT, отвечающая на любые вопросы. Однако мало кто может назвать даже пять аналогов самого известного ИИ, хотя на рынке много достойных вариантов. Сегодня мы собрали для вас сразу девять ботов, способных помочь вебмастерам выполнять самые разные задачи.

9 аналогов ChatGPT, которые помогут арбитражнику работать эффективнее
Мало кто может назвать даже пять аналогов ChatGPT. Фотограф: Melih Can

Gemini 

Ответ Google на создание ChatGPT. Изначально проект назывался Bard, однако со временем его модернизировали, и теперь представители компании заявляют, что их модель лучше GPT-4 практически по всем показателям. 

ИИ имеет три версии:

  • Gemini Nano — вариант только для смартфонов Google Pixel 8 Pro;
  • Gemini Pro — заменила собой предыдущую нейросеть компании — Google Bard. Умеет генерировать тексты и изображения, задавать и отвечать на вопросы, а также искать и структурировать информацию;
  • Gemini Ultra — версия с наибольшим количеством функций, прямой конкурент GPT-4. 

Чему обучена самая передовая модель ИИ от Google:

  • Обрабатывать текст, фото, аудиодорожки и видеоролики — последние не под силу даже ChatGPT;
  • Распознавать рукописный текст на картинках;
  • Проверять тексты на ошибки, выделять их и объяснять, что и почему нужно исправить;
  • Создавать отдельный интерфейс для каждой задачи. Например — подробный гайд, как не допустить гибели комнатного растения, с иллюстрациями;
  • Генерировать компьютерный код на Python, таблицы, всевозможные тексты и фотографии (жаль только 18+ контент не создает, но для этого у нас есть другие решения);
  • Вести с пользователем «осознанный» диалог.

Для того, чтобы начать пользоваться ИИ, арбитражнику хватит просто зарегистрироваться на сайте. Доступ к Gemini Ultra стоит 20 долларов в месяц — также, как и подписка на GPT-4. Автор статьи спросил у нейросети, какие плюсы это дает пользователям, и в ответ получил хорошую и понятную таблицу.

9 аналогов ChatGPT, которые помогут арбитражнику работать эффективнее
Бот хорошо справляется с описанием своих преимуществ. Скриншот: Gemini

На вопрос, о каких эксклюзивных функциях идет речь, мы получили следующее:

1. Расширенные возможности генерации:

  • Создание сценариев. ИИ может создавать сценарии для фильмов, сериалов, видеоигр и других медиа;
  • Создание музыки. Нейросеть пишет музыку в различных жанрах и стилях;
  • Создание изображений: Gemini Ultra генерирует картинки по вашему описанию;
  • Переводы. Бот может переводить текст с одного языка на другой.

2. Доступ к API Gemini:

  • С API Gemini есть возможность интегрировать нейронку с другими приложениями и сервисами;
  • Вы можете использовать API для создания собственных приложений на основе нейросети.

3. Персональный помощник:

  • Gemini Ultra может выполнять задачи по вашему поручению, такие как бронирование столиков в ресторане, поиск билетов на самолет или заказ такси;
  • ИИ может отвечать на ваши вопросы о погоде, новостях, спорте и других темах.

4. Расширенные возможности настройки:

  • Вы можете изменить интерфейс бота по своему усмотрению;
  • Есть доступ к нескольким шаблонам голоса для Gemini Ultra на ваш выбор.

5. Доступ к бета-функциям:

  • Вы получите доступ к новым функциям Gemini до их официального релиза.

6. Приоритетная поддержка:

  • Вы получите приоритетную поддержку от команды разработчиков ИИ.

7. Отсутствие ограничений:

  • На уровне Ultra нет ограничений на количество запросов, которые вы можете сделать.

Нейросеть отмечает, что это лишь некоторые из эксклюзивных функций, и в будущем их будет гораздо больше.

Кроме того, Gemini можно встроить в другие продукты Google (Gmail, Docs, Slides, Sheets Workspace и Meet) через покупку подписки Google One AI Premium за 30 долларов в месяц.

ChatSonic

Чат-бот с искусственным интеллектом от компании Writesonic. Создатели заявляют, что их творение — полноценный аналог и прямой конкурент ChatGPT. В его основе лежат технологии GPT-3,5 и GPT-4.

Вот, чему они обучили свой ИИ:

  • Создавать текст (в том числе и SEO-текст), а также изображения (соединен по API с DALL-E и Stable Diffusion);
  • Воспринимать голосовые команды;
  • Пользоваться встроенным поиском Google для более актуальных ответов;
  • Запоминать детали диалога с пользователем, чтобы учитывать их в контексте последующих ответов.

Ответами чат-бота можно поделиться в любой момент. Кроме того, ChatSonic можно попросить «примерить» на себя личность или набор качеств, присущие специалистам в конкретных областях. Например: копирайтер, дизайнер, учитель младших классов и так далее. 

За первый месяц пользования нейросетью денег с вас не возьмут, однако доступна будет только модель GPT-3,5 на английском языке. Если хотите получить доступ к GPT-4 и нескольким дополнительным языкам, надо будет платить по 12 долларов каждый месяц.

Rytr

Популярная нейросеть, заточенная под работу с текстом. Авторы называют ее идеальным ассистентом копирайтера, которая в несколько раз ускоряет процесс создания контента — на выполнение задания у ИИ уходит всего несколько секунд.

Умеет генерировать текст и изображения по запросу, имеет более 40 встроенных так называемых «сценариев использования» — шаблонов под различные потребности, из которых можно выбрать нужные, либо создать собственные.

Также может писать в более чем 20 различных стилях и TOV более, чем на 30 языках, проверять готовые тексты на плагиат и так далее. Поддерживаются API, многопользовательский доступ, интеграция с WordPress и другими CMS.

Большая часть базовых функций доступна в бесплатной версии, однако есть ограничения на количество создаваемого текста и картинок (10000 символов и 5 картинок). Для желающих расширить возможности ИИ есть два варианта платной подписки:

  • Пакет «Бюджетный». Расширяет лимиты генерации текста до 100к символов и картинок до 20 штук. Разблокирует возможность создавать собственные «сценарии использования». Цена — 9 долларов в месяц;
  • Пакет «Безлимитный». Генерация текста без ограничений, предел по картинкам — 100 штук в месяц. Будет личный менеджер и приоритет для поддержки по электронной почте.
9 аналогов ChatGPT, которые помогут арбитражнику работать эффективнее
Нейросети могут быть заточены под один вид контента, либо работать сразу со всеми. Фотограф: Pavel Danilyuk

Claude

Чат-бот с поддержкой ИИ, который создали бывшие работники компании OpenAI. Они собрались и основали новый стартап — Anthropic. В свою нейросеть авторы вложили такие функции:

  • Умеет вести «умный» диалог с пользователем на естественном языке, опираясь на предыдущие запросы и ответы;
  • Поддерживает более 20 языков, включая русский;
  • Постоянно обучается на больших объемах разговорных данных, чтобы поддерживать беседу на разнообразные темы более естественно по сравнению с другими чат-ботами;
  • Может примерять на себя роль специалиста, чтобы понятным языком давать советы по продажам, рецепты блюд и даже рассказывать полностью сгенерированные шутки;
  • Следует принципам безопасного ИИ: нейронка не хранит личную информацию пользователей;
  • Умеет искать для вас информацию, вести планирование, расчеты и расписание встреч, управлять списками дел и так далее;
  • В чат можно загрузить сразу несколько документов для обработки, анализа и сравнения.

У бота есть доступ к поисковым системам, поэтому его базы данных постоянно обновляются, что недоступно у модели GPT-3,5 в ChatGPT.

Еще в 2023 году всеми функциями Claude можно было пользоваться бесплатно, однако сейчас время общения с чат-ботом ограничено до пяти разговоров по 15 минут в день. Кроме того, бот не сохраняет историю запросов и показывает рекламу.

За полные возможности нейросети придется заплатить. Для тех, кто задумается о покупке, есть пробный период на неделю, после чего надо будет выбрать один из трех тарифов:

  • Подписка Claude Premium. Стоит $30 в месяц, дает безлимитный доступ к ИИ, а также расширенные возможности для персонализации;
  • Тариф Claude Team. Разблокирует дополнительные инструменты для использования нейронки в бизнесе. Стоит по $40 в месяц за каждого подключенного пользователя при годовой подписке;
  • Пакет Claude Enterprise. Расширенный вариант предыдущего тарифа для крупных компаний. Дает доступ к API. Цена зависит от количества пользователей. 

Microsoft Copilot

Еще один «ответ» ChatGPT, теперь от компании Microsoft. Ранее назывался Bing Chat из-за своей интеграции в одноименную поисковую систему. Работает на продвинутой модели GPT-4, из-за чего дает более точные и грамотные ответы на запросы.

Привязка к поисковику позволяет боту обновлять свои знания о мире в режиме реального времени, поэтому он не затупит, если спросить его о последних новостях по судам Facebook и других темах, которые могут быть важны арбитражнику. 

Можно выбрать один из трех стилей беседы с чат-ботом: более творческий, более сбалансированный или более точный. 

Умеет распознавать как текст, так и изображения, а также голос собеседника. За раз можно ввести не более 2000 символов, поэтому большие тексты сразу обработать не получится.

В своих ответах предоставляет ссылки на сайты с релевантной информацией, чтобы юзер мог перейти и получить более подробную информацию о запросе.

Главный плюс Copylot — сервис полностью бесплатный и доступен для всех желающих.

9 аналогов ChatGPT, которые помогут арбитражнику работать эффективнее
Компании-разработчики большинства самых «умных» ИИ дают доступ ко всем функциям только по платной подписке. Фотограф: cottonbro studio

Jasper

Известная нейросеть, которая до ребрендинга называлась Jarvis — прямо как искусственный интеллект Железного человека. Бота обучили на огромных объемах информации, которая занимает примерно 10% всего интернета, поэтому его называют одним из самых успешных конкурентов ChatGPT. 

Умеет писать несколько видов текстов: SEO-статьи, сценарии к видео, рекламные сообщения, посты в соцсетях, email-рассылки и так далее, а также просто общаться с юзером на любые интересные ему темы.

В наличии более 50 собственных шаблонов: можно выбрать тему, один из 25 доступных языков, ЦА и Tone-of-Voice, после чего ИИ максимально точно ответит на запрос. Также может генерировать картинки по текстовому описанию, проверять готовые работы на плагиат и так далее.

Особенное внимание разработчики уделили безопасности: нейронка не будет обучаться на ваших личных данных, даже если вы их введете. Часть функций доступна бесплатно, есть несколько платных тарифов:

  • Creator. За 39 долларов в месяц можно задавать боту TOV, давать задания на написание SEO-текстов и пользоваться официальным расширением для браузера;
  • Pro. Есть возможность подключить до пяти пользователей, создавать собственные шаблоны (например, с информацией о компании), создавать изображения и настраивать доступ ко внутренним файлам на вашем аккаунте. Стоит по 59 долларов в месяц за каждого человека;
  • Business. Дает доступ к API для крупных компаний, безлимитному пользованию всеми возможностями нейросети, инструментам для корпоративной работы и так далее. Цена зависит от того, сколько человек подключат по этой подписке.

Первые два тарифа можно подключить бесплатно в пробном режиме на неделю.

YandexGPT

Нейросеть от Яндекса, встроенная в голосового помощника — Алису. Работает с текстом, может как писать статьи и посты для соцсетей, так и давать рекомендации по самым разным темам. Использует языковую модель из семейства YaLM. 

Поддерживает несколько языков, в том числе русский, английский, немецкий и прочие. Умеет писать код.

При генерации ответов активно пользуется информацией из поисковика, поэтому может выдавать актуальную информацию. Бот также интегрирован во многие продукты компании: «Поиск», «Маркет», «Лавку», «Практикум», «Учебник» и так далее.

Из интересного: умеет создавать пересказы русскоязычных видео из интернета. ИИ «прослушивает» их, после чего собирает фактуру, структурирует и выдает ее пользователю.

Кроме того, ИИ стилизует свои ответы под определенную аудиторию или персонажа, если его попросить об этом. Например, он может объяснить пожилому человеку понятие из современного сленга, а ребенку — как найти любимый мультик на YouTube. 

В будущем разработчики планируют сделать нейросеть платной и добавить новые функции, а также взимать плату за подключение компаний к API. Пока возможности генеративного ИИ доступны пользователям бесплатно.

9 аналогов ChatGPT, которые помогут арбитражнику работать эффективнее
Нейросети отличаются друг от друга, однако так или иначе применимы в арбитраже трафика. Фотограф: cottonbro studio

GigaChat

Российский аналог ChatGPT от «Сбера». Ранее в открытом доступе находилась нейронка ruGPT-3, GigaChat — ее более совершенная и многофункциональная версия. В основе сервиса лежит языковая модель NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness.

Что умеет:

  • Вести беседу на самые разные темы;
  • Писать тексты, в том числе SEO-статьи, а также код на нескольких языках программирования;
  • Генерировать картинки благодаря интеграции с еще одним продуктом «Сбера» — графической нейросетью Kandinsky (работает очень быстро — на выполнение задания уходит примерно 15 секунд);
  • Предлагать свои идеи, в том числе и по маркетингу и арбитражу трафика;
  • Планировать и выполнять задачи по запросу пользователя.

Кроме того, ИИ запоминает прошлые запросы и свои собственные ответы, чтобы обучаться и выдавать более точную информацию. Обогнал в сравнительных тестах модель GPT-3,5 Turbo, однако по GPT-4 пока данных нет.

Нейросеть полностью бесплатна, для использования нужно будет только зарегистрироваться.

Copy.AI

Сервис на основе ИИ, специализируется на создании качественных текстов в самых разных областях. В его основе — последние технологии обработки естественного языка и глубокого обучения.

Имеет 90 готовых шаблонов, полезных для любого маркетолога: статьи, рассылки по email, публикации в соцсетях, продающие посты, лендинги и так далее.

Поддерживает тонкую настройку TOV, работает на 25 языках. Может как написать текст с нуля по вашему запросу, так и сделать рерайт готовой работы, адаптировать текст под разные форматы и так далее. 

Сгенерированный контент можно редактировать на месте, а также проверить его на плагиат. Кроме того, ИИ поддерживает политику безопасности пользователей и не использует личные данные для своего обучения.

Copy.ai понимает запросы, связанные с текстом, лучше, чем ChatGPT, и требует меньше сложных промтов для генерации узкоспециализированных текстов.

Возможности нейросети можно опробовать бесплатно, однако после этого придется приобрести один из платных пакетов:

  • Pro. За 49 долларов в месяц можно подключить к аккаунту до пяти человек. Кроме того, снимается ограничение на количество слов в чате (в бесплатном тарифе лимит — 2000 слов), а также вам будут выдавать по 500 кредитов каждый месяц на генерацию сложных запросов;
  • Team. Цена — 249 баксов в месяц. Расширяет число людей, которых можно подключить, до 20, а количество кредитов — до 3000. 

Заключение

Сегодня десятки сервисов по всему интернету предлагают модели ИИ, которые выступают аналогами знаменитого ChatGPT. Какие-то из них действительно предлагают возможности на уровне с творением OpenAI, другие же явно не дотягивают до уровня «старшего брата», несмотря на заверения разработчиков.

Нейросети, которые мы собрали в этой статье, отличаются как подходами к созданию, так и функциями, однако все они так или иначе применимы в арбитраже трафика. Не забывайте про промты — универсальные шаблоны для общения с нейросетями, которые сделают ответы на ваши запросы в разы точнее.

Если же вы хотите узнать, как именно ИИ может облегчить жизнь вебмастера, советуем прочесть нашу большую статью про ChatGPT — многие методы оттуда можно спокойно использовать при работе с другими нейронками.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *