Traffnews.com

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов

Время на прочтение: 10 мин.

Исследования Google говорят о том, что более половины всех кликов себе забирает ресурс, который выходит первым в поисковой выдаче. Против статистики не попрешь, поэтому миллионы сайтов сражаются за топовые места в поиске, а SEO-оптимизаторы постоянно проверяют позиции сайта и делают все, чтобы страницы пробились выше. Сегодня поговорим о том, как делать эту важную работу, а также разберем пять полезных сервисов, которые облегчат жизнь специалистам по продвижению.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Большинство пользователей обратит внимание на первые 10 результатов в поиске. Фотограф: Firmbee.com

Зачем смотреть позиции сайта в поиске

На первой странице результатов поиска может быть до нескольких десятков разных страниц. При этом менее 1% людей будут разочарованы в них настолько, что перейдут на вторую страницу, а большинство осядет, как правило, в районе первых 10 результатов — именно туда все сайты и стремятся.

Как это работает: у каждого поисковика есть армия ботов, которые постоянно ходят по сайтам, проверяют их по своим критериям и добавляют в базу — это называется «индексация». 

Когда человек вбивает в строку поиска свой запрос, поисковик в ответ ищет среди миллионов проиндексированных сайтов те, которые лучше всего соответствуют тому, что вы ищете. 

После система подбирает наиболее подходящие страницы, составляет из них список и выдает юзеру.

Позиции сайтов в поисковой выдаче зависят от множества факторов. Всего их более 1200, но мы перечислим самые важные:

  • Соответствие контента сайта запросу;
  • Уникальность контента;
  • Поведение пользователей: как часто они переходят по ссылке, сколько они находятся на сайте, что читают и куда идут дальше по страницам;
  • Возраст и репутация домена, на котором находится ресурс;
  • То, откуда и как часто ссылаются на сайт;
  • Технические настройки сайта (файл robots.txt, карта сайта, редиректы, зеркала, битые ссылки и так далее).

Именно для того, чтобы понимать, насколько все это грамотно настроено, и что делать, чтобы результаты были выше, SEO-специалисты регулярно проводят анализ позиций сайта по ключевым словам.

С этой информацией на руках вы можете:

  • Оценить, насколько эффективна SEO-стратегия, и понять, что из ваших действий улучшает ситуацию, а что, наоборот, вредит;
  • Находить и устранять проблемы, такие как ошибки в коде сайта;
  • Изучать конкурентов и брать у них лучшие решения, которые продвинут ресурс выше;
  • Анализировать трафик, приходящий на сайт: кто и откуда пришел, по каким конкретно запросам, как это влияет на совершение целевых действий и что делать, чтобы все это улучшить.

Всего есть два способа узнать позиции сайта в поиске: это можно сделать либо вручную, либо автоматически с помощью сервисов.

Как проверить позиции сайта вручную

Если у вас по какой-либо причине нет возможности воспользоваться сервисами проверки позиций сайта прямо сейчас, это всегда можно сделать вручную. Разберем эту задачу на примере двух популярных поисковиков: Google и Яндекса.

Google

Сначала нужно будет открыть новое окно в режиме инкогнито. Нужно затем, чтобы выдача не была персонализированной. Это делается через меню браузера, либо через комбинацию клавиш Ctrl+Shift+N.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Скриншот: Google Chrome

Далее для анализа позиций сайта переходим на сайт поисковика — google.com, после чего в нижнем правом углу страницы находим «Настройки», а там — «Настройки поиска». 

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Скриншот: Google Chrome

В пункте «Персонализация поиска» отключаем историю.

Скриншот: Google Chrome

В меню «Другие настройки» выбираем нужный регион, так как детализации поиска по городам в Google нет.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Скриншот: Google Chrome

Теперь возвращаемся к поиску и вводим нужные запросы. Остается только найти в выдаче страницы вашего сайта, посмотреть, на каких местах находятся ссылки по ключам, и записать результаты.

Яндекс

Для анализа позиций сайта в Яндекс.Браузере алгоритм начинается также — нужно перейти в режим инкогнито. Комбинация клавиш та же, что и в Chrome.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Скриншот: Яндекс Браузер

После этого переходим в настройки браузера.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Скриншот: Яндекс Браузер

Здесь выбираем «Изменить город», отключаем опцию «Определять город автоматически», потом указываем тот, что нам сейчас нужен.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Скриншот: Яндекс Браузер

Далее переходим во вкладку «Поиск», снимаем все галочки и ставим в опции «Фильтрация поиска» параметр «Без ограничений».

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Скриншот: Яндекс Браузер

Теперь, когда все готово, поочередно вводим в поиске пул нужных вам запросов по семантике, находим свои страницы и выписываем результаты.

Плюсы: это бесплатно и таким образом можно научиться отслеживанию позиций сайта в поисковых системах, улучшить свое понимание процессов SEO-оптимизации и продвижения, если вы новичок. Метод подойдет, когда запросов мало и нужно быстро уточнить информацию по нескольким самым важным из них.

Минусов же гораздо больше: это долго (проверка по какой-то сотне запросов займет не меньше часа), нудно и монотонно. Такие объемы механической работы быстро замылят вам глаза, а это неизбежно приведет к тому, что вы начнете ошибаться, что скажется на качестве работы и позиции сайта в выдаче в конечном счете.

5 сервисов для проверки позиций сайта в поисковиках

Чтобы не страдать из-за человеческого фактора, в помощь всем SEO-специалистам придумали сервисы проверки позиций сайта. С ними можно автоматизировать и ускорить работу по оптимизации веб-порталов

Там, где человек проверит 100, 200, 500 запросов и где-нибудь неизбежно ошибется, программа обработает хоть десятки тысяч ключей и выдаст всю информацию с аналитикой, которую останется только изучить и принять меры, если необходимо.

Яндекс Вебмастер

Полностью бесплатный SEO-инструмент для анализа позиций сайта по ключевым словам. Работает только в поисковике от Яндекса, однако его возможностей вполне хватит для того, что мы разбираем. 

Чтобы проверить положение ресурса в поиске, сначала надо будет пройти регистрацию и добавить свой сайт в «Вебмастер».

Далее подтверждаем права, вставляем специальный файл в корень сайта и все — можно пользоваться панелями управления. 

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Утилита сама предлагает список всех запросов, по которым сайт попадает в индекс. Скриншот: Яндекс Вебмастер

Чтобы сервис проверки позиции сайта автоматически делал проверки по нужным запросам, нужно создать отдельные группы в разделе «Поисковые запросы». Таких групп для одного сайта можно собрать до ста штук, и в каждую есть возможность поместить до 500 запросов. 

Их можно добавлять как вручную, так и загрузить файлом, либо отметить нужные запросы в самом «Вебмастере» — утилита сама предложит список всех запросов, по которым сайт попадает в индекс. Есть фильтры по тексту, позиции сайта, количеству показов и кликов, CTR и так далее.

Также есть возможность добавлять особо важные для вас ключи в «избранные». Благодаря этому легче мониторить список из слов, на которые стоит сделать упор, и игнорировать те, которые вы считаете непопулярными. 

Минусы:

  • Ограничение на число запросов, которые можно добавить;
  • Информация по позициям обновляется только раз в пару дней, а не в реальном времени;
  • Нет возможности просматривать статистику конкурентов в схожей тематике.

Topvisor

Платный сервис для проверки позиций сайта в поисковиках с более широким набором функций, чем у бесплатных решений. Собирает информацию в режиме реального времени, поэтому за ее «свежесть» можно не переживать.

Помимо Google и Яндекс, поддерживает поисковые системы Спутник, Go.Mail, Rambler, Yahoo и Bing. 

Кроме того, может собирать данные не только по сайтам, но по страницам и сообществам в VK, отдельным видео и каналам на YouTube, а также приложениям в Google Play и App Store. 

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Сервис собирает информацию о позиции сайта в поиске в режиме реального времени. Скриншот: Топвизор

Что еще умеет сервис:

  • Находить релевантные ключи для продвижения сайта;
  • Собирать информацию по конкурентам и их стратегиям продвижения;
  • Оценивать качество контента и его уникальность через встроенный инструмент проверки;
  • Собирать данные о техническом состояние сайта и находить ошибки, которые могут ухудшить позиции сайта в выдаче.

Также в «Топвизоре» можно собирать отчеты, которые будут автоматически отправляться на указанный вами почтовый ящик.

Еще одно удобство — у сервиса есть версии для iOS и Android, благодаря чему можно удобно отслеживать позиции сайта в поисковых системах с мобильных устройств.

Для того, чтобы полноценно пользоваться возможностями анализа позиций сайта и приложений, приобретать платные пакеты не обязательно — в тарифе XS можно покупать проверки и и другие функции разово (например, одна проверка актуальности ключа в одном регионе обойдется вам в 2,5 цента). Доступен пробный режим, в котором есть бесплатная проверка по 200 запросам.

Также есть четыре варианта подписки, с которыми вы получите скидки на оплату запросов: S (999 рублей в месяц), M (2990 рублей в месяц — скидка 15%), L (9990 рублей в месяц — скидка 20%) или XL (29990 рублей в месяц — скидка 30%).

Google Search Console

Один из самых известных на планете сервисов от Google, пользуясь которым SEO-оптимизаторы могут узнать позиции сайта в поисковой выдаче.

Просмотреть их можно в отчете «Результаты поиска» в разделе «Эффективность».

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Сервис удобен своими графиками, на которых можно увидеть эффективность SEO-оптимизации сайта. Скриншот: Google Search Console

Все это видно на удобном графике, на который выводится CTR, количество показов и кликов, а также средняя позиция сайта или отдельной страницы в поиске.

В таблице под графиками есть вкладка «Запросы», где хранятся все ключи, по которым сайт можно найти в поиске. Там также есть усредненная позиция по каждому из них. Информация фильтруется по дате, странице, стране, устройству и так далее.

Из плюсов — сервис абсолютно бесплатный. Минусы тут, по сути, те же, что у «Вебмастера»: поддерживается только поисковик Google, нет информации о конкурентах, отчеты выводятся раз в 1–2 дня.

SpyWords

Известный сервис, который заточен под анализ позиций сайта в поиске и изучение стратегий SEO-продвижения конкурентов в контексте и поиске. С его помощью можно собирать данные по любым сайтам в Яндексе. По Google инструмент также работает, но только в пределах Москвы.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
С его помощью можно собирать данные по любым сайтам в Яндексе. Скриншот: SpyWords

Что можно делать с его помощью:

  • Узнавать позиции сайтов ваших конкурентов в поиске;
  • Сравнивать домены и подбирать нужные запросы; 
  • Собирать информацию по их офферам, УТП, лендингам, статистику в динамике и так далее;
  • Проводить анализ позиций сайта по ключевым словам; 
  • Находить ключи, по которым конкуренты дают рекламу;
  • Выгружать и изучать их семантику, находить пересечения с вашим ядром;
  • Вычислять их примерные бюджеты на поисковую рекламу;
  • Сравнивать, на каких местах отображаются их объявления, а на каких — ваши.

Всю собранную статистику можно скачать одним файлом. Единственный минус — база данных сервиса проверки позиций сайта обновляется раз в 20 дней, поэтому для срочных задач она может и не сгодиться.

На выбор есть три платных тарифа:

  • Business. До 6000 отчетов в сутки и 50000 записей в отчетах. Нет доступа к API и возможности привязать к пакету больше одного пользователя. Цена — 2900 рублей в месяц;
  • PRO. До 60000 отчетов каждые 24 часа и 200 тыс. записей в отчетах. Открывается доступ к API и возможность подключить до трех человек. Цена — 5900 рублей в месяц;
  • Unlim. Безлимит на количество отчетов и число записей в них, к тарифу можно подсоединить до 10 человек. Цена — 14900 рублей в месяц.

За приобретение пакетов на 3 месяца, полгода или год есть скидка.

Keys.so 

Продвинутый многофункциональный инструмент для анализа позиций сайта в выдаче, а также изучения конкурентов в SEO и PPC и других задач по продвижению сайтов. Пользователям предлагают самую большую базу запросов в Рунете — 80 млн ключевиков.

Что он умеет:

  • Искать и выдавать данные по конкурентам;
  • Проверять позиции сайта в поисковиках и выдавать запросы, по которым ранжируется ваш ресурс;
  • Выводить объявления контекстной рекламы;
  • Собирать полные списки ключей, по которым отображается реклама сайта;
  • Сравнивать несколько сайтов между собой одновременно по ряду критериев;
  • Формировать групповые отчеты с фильтрацией, сортировкой и выгрузкой наборов данных, если необходимо — также по нескольким ресурсам одновременно;
  • Анализировать каналы и отдельные статьи в «Дзене»;
  • Считать примерные затраты на контекстную рекламу и так далее.
Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Сервис умеет считать примерные затраты на контекстную рекламу. Скриншот: Keys.so

Если для отслеживания позиций сайтов в поисковых системах предстоит работать с большими объемами данных, в сервисе предусмотрены три платных тарифа (есть два дня пробного периода, чтобы определиться, какой из них лучше подходит вам):

  • Базовый. Для фрилансеров, начинающих специалистов и владельцев небольшого бизнеса. Дает 50 тыс. записей в отчете, до 100 анализируемых доменов/фраз в сутки и ряд других функций. Цена — 5300 рублей в месяц;
  • Профессиональный. Для небольших веб-студий и частных специалистов с командой до 3 человек. 100 тыс. записей в отчете, 1000 анализируемых доменов/фраз в сутки, а также доступ к API и анализу ссылок. Цена — 9300 рублей в месяц;
  • Корпоративный. Для больших веб-студий — доступ к тарифу до 10 человек. 300 тыс. записей в отчете, 3000 анализируемых доменов/фраз в сутки, до 100 проектов в отслеживании, а также возможность расширить все лимиты, если установленных не хватит. Цена — 26900 рублей в месяц.

Как выбрать сервис проверки позиций сайта в поисковиках

Помимо тех, что мы разобрали, на рынке можно найти десятки других сервисов, которые позволяют узнать позиции сайта в поисковой выдаче. Например: Serpstat, SE Ranking, SEOWORK, «Пиксель Тулс», «Серпхант», Semrush и так далее.

Каждый специалист выбирает инструмент для анализа позиций сайта по ключевым словам под себя, и обычно этот выбор зависит от ряда критериев, таких как:

  • Цены на услуги;
  • Удобство интерфейса;
  • Необходимая глубина аналитики;
  • Число запросов, по которым вы продвигаетесь;
  • Качество работы службы поддержки сервиса проверки позиций сайта;
  • Известность и репутация проекта;
  • Потребность в доп. услугах и возможностях и так далее.

Чем больше функций зашито в личный кабинет и чем удобнее они сделаны, тем выше, соответственно, будет ценник. 

При этом иногда спецам, которые работают с небольшими проектами, не нужно сразу же покупать тарифы на самых продвинутых ресурсах для анализа позиций сайта — в таких случаях для счастья вполне хватит более простых и дешевых решений.

Мы рекомендуем оформить пробные периоды подписки в нескольких сервисах (такая возможность есть у большинства) и путем сравнения выбрать себе самый удобный и выгодный вариант.

Как посмотреть позиции сайта в поисковиках: 5 полезных сервисов
Каждый специалист выбирает инструмент для анализа позиций сайта по ключевым словам под себя. Фотограф: Michael Burrows

Заключение

Отслеживание позиций сайта в поисковых системах — это важная и кропотливая работа, к которой SEO-спецы должны возвращаться раз за разом. Это обеспечит продвигаемому ресурсу стабильный прирост по охватам и кликам.

Конечно, есть вариант проверять все необходимое вручную, но сейчас в этом особо нет смысла — лучше доверить сбор аналитических данных сервисам проверки позиций сайта.

Все варианты, которые мы сегодня показали, надежны, многофункциональны и помогут вам не только сэкономить время, но и исключат человеческий фактор, так как всегда будут давать точную и актуальную информацию.

Пользуйтесь сервисами из нашей статьи, чтобы под рукой всегда был надежный инструмент, который ускорит вашу работу и сделает ее более качественной. Если же вам интересно узнать больше о том, как связаны SEO и арбитраж трафика, рекомендуем прочесть нашу отдельную статью об этом.

Кроме того, по продвижению в поисковой выдаче есть много хороших кейсов — вот один из свежих.


TraffNews

Traffnews фокусирует внимание на самом сочном и полезном контенте. Мы предлагаем интересные публикации о трафике, арбитраже и заработке в интернете. Статьи, инструкции, гайды, статистика, мнения, кейсы - все это вы найдете в нашей ленте. Мы, словно LEGO, публикуем разные блоки контента, которые формируют один крупный поток качественной информации для арбитражников и маркетологов. Только авторские материалы. Только честные и объективные оценки. Только рабочие кейсы и инструменты. Все это бесплатно, доступно и просто.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *